Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
aussoen aussagen (D) – exprimer, dposer (F)
Formes de base aussoenseet ausausgesot
Signe distinctif unregelmig (changement de voyelle) • • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (aus-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echsoen aus
dusees aus
hien/si,hatt/etseet aus
mirsoen aus
dirsot aus
sisoen aus
prétérit
echsot aus
dusos aus
hien/si,hatt/etsot aus
mirsoten aus
dirsot aus
sisoten aus
pass compos
echhunnausgesot
duhuesausgesot
hien/si,hatt/ethuetausgesot
mirhunnausgesot
dirhuttausgesot
sihunnausgesot
plus-que-parfait
echhatausgesot
duhasausgesot
hien/si,hatt/ethatausgesot
mirhatenausgesot
dirhatausgesot
sihatenausgesot
futur I
echwäert aussoen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ausgesot hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifaussoen
dugéifsaussoen
hien/si,hatt/etgéifaussoen
mirgéifenaussoen
dirgéiftaussoen
sigéifenaussoen
conditionnel pass compos
echhttausgesot
duhssausgesot
hien/si,hatt/ethttausgesot
mirhttenausgesot
dirhttausgesot
sihttenausgesot
imperatif participe infinitif
singulierso aus!
plurielsot aus!
ausgesot
aussoen
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnausgesot
dugëssausgesot
hie/si,hatt/etgëttausgesot
mirginnausgesot
dirgittausgesot
siginnausgesot
prétérit
echgouf ausgesot
dugoufs
hie/si,hatt/etgouf
mirgoufen
dirgouft
sigoufen
pass compos
echsinnausgesot ginn
dubassausgesot ginn
hien/si,hatt/etassausgesot ginn
mirsinnausgesot ginn
dirsiddausgesot ginn
sisinnausgesot ginn
plus-que-parfait
echwarausgesot ginn
duwaarsausgesot ginn
hien/si,hatt/etwarausgesot ginn
mirwarenausgesot ginn
dirwaartausgesot ginn
siwarenausgesot ginn
futur I
echwäert ausgesot ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ausgesot gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif ausgesot
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif ausgesot ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier ausgesot ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
duerchsoenentsoenermsoennosoenofsoenopsoensoenusoenversoenvirsoenzousoen
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles