Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
duerchso-en durchsagen (D)faire passer le message, communiquer (F)
Formes de base duerchso-ensee-t duerchduerchge-so-t
Signe distinctif verbe irrégulier (changement de voyelle) • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (duerch-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echso-en duerch
dusee-s duerch
hien/si,hatt/etsee-t duerch
mirso-en duerch
dirso-t duerch
siso-en duerch
prétérit
echso-t duerch
duso-s duerch
hien/si,hatt/etso-t duerch
mirso-t-en duerch
dirso-t duerch
siso-t-en duerch
pass compos
echhunnduerchge-so-t
duhuesduerchge-so-t
hien/si,hatt/ethuetduerchge-so-t
mirhunnduerchge-so-t
dirhuttduerchge-so-t
sihunnduerchge-so-t
plus-que-parfait
echhatduerchge-so-t
duhasduerchge-so-t
hien/si,hatt/ethatduerchge-so-t
mirhatenduerchge-so-t
dirhatduerchge-so-t
sihatenduerchge-so-t
futur I
echwäert duerchso-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert duerchge-so-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifduerchso-en
dugéifsduerchso-en
hien/si,hatt/etgéifduerchso-en
mirgéifenduerchso-en
dirgéiftduerchso-en
sigéifenduerchso-en
conditionnel pass compos
echhttduerchge-so-t
duhssduerchge-so-t
hien/si,hatt/ethttduerchge-so-t
mirhttenduerchge-so-t
dirhttduerchge-so-t
sihttenduerchge-so-t
imperatif participe infinitif
singulierso duerch!
plurielso-t duerch!
duerchge-so-t
duerchso-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnduerchge-so-t
dugëssduerchge-so-t
hie/si,hatt/etgëttduerchge-so-t
mirginnduerchge-so-t
dirgittduerchge-so-t
siginnduerchge-so-t
prétérit
echgouf duerchge-so-t
dugoufs
hie/si,hatt/etgouf
mirgoufen
dirgouft
sigoufen
pass compos
echsinnduerchge-so-t ginn
dubassduerchge-so-t ginn
hien/si,hatt/etassduerchge-so-t ginn
mirsinnduerchge-so-t ginn
dirsiddduerchge-so-t ginn
sisinnduerchge-so-t ginn
plus-que-parfait
echwarduerchge-so-t ginn
duwaarsduerchge-so-t ginn
hien/si,hatt/etwarduerchge-so-t ginn
mirwarenduerchge-so-t ginn
dirwaartduerchge-so-t ginn
siwarenduerchge-so-t ginn
futur I
echwäert duerchge-so-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert duerchge-so-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif duerchge-so-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif duerchge-so-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier duerchge-so-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
ausso-enentso-enermso-ennoso-enofso-enopso-enso-enuso-enverso-envirso-enzouso-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles