Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
entsoen entsagen (D) – renoncer (F)
Formes de base entsoenentseetentsot
Signe distinctif unregelmig (changement de voyelle) • • Verbes auxiliaires hunn • verbe préfixé (ent-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echentsoen
duentsees
hien/si,hatt/etentseet
mirentsoen
direntsot
sientsoen
prétérit
echentsot
duentsos
hien/si,hatt/etentsot
mirentsoten
direntsot
sientsoten
pass compos
echhunnentsot
duhuesentsot
hien/si,hatt/ethuetentsot
mirhunnentsot
dirhuttentsot
sihunnentsot
plus-que-parfait
echhatentsot
duhasentsot
hien/si,hatt/ethatentsot
mirhatenentsot
dirhatentsot
sihatenentsot
futur I
echwäert entsoen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert entsot hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifentsoen
dugéifsentsoen
hien/si,hatt/etgéifentsoen
mirgéifenentsoen
dirgéiftentsoen
sigéifenentsoen
conditionnel pass compos
echhttentsot
duhssentsot
hien/si,hatt/ethttentsot
mirhttenentsot
dirhttentsot
sihttenentsot
imperatif participe infinitif
singulierentso!
plurielentsot!
entsot
entsoen
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnentsot
dugëssentsot
hie/si,hatt/etgëttentsot
mirginnentsot
dirgittentsot
siginnentsot
prétérit
echgouf entsot
dugoufs
hie/si,hatt/etgouf
mirgoufen
dirgouft
sigoufen
pass compos
echsinnentsot ginn
dubassentsot ginn
hien/si,hatt/etassentsot ginn
mirsinnentsot ginn
dirsiddentsot ginn
sisinnentsot ginn
plus-que-parfait
echwarentsot ginn
duwaarsentsot ginn
hien/si,hatt/etwarentsot ginn
mirwarenentsot ginn
dirwaartentsot ginn
siwarenentsot ginn
futur I
echwäert entsot ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert entsot gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif entsot
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif entsot ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier entsot ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
aussoenduerchsoenermsoennosoenofsoenopsoensoenusoenversoenvirsoenzousoen
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles