Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
entso-en entsagen (D) – renoncer (F)
Formes de base entso-enentsee-tentso-t
Signe distinctif unregelmig (changement de voyelle) • • Verbes auxiliaires hunn • verbe préfixé (ent-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echentso-en
duentsee-s
hien/si,hatt/etentsee-t
mirentso-en
direntso-t
sientso-en
prétérit
echentso-t
duentso-s
hien/si,hatt/etentso-t
mirentso-t-en
direntso-t
sientso-t-en
pass compos
echhunnentso-t
duhuesentso-t
hien/si,hatt/ethuetentso-t
mirhunnentso-t
dirhuttentso-t
sihunnentso-t
plus-que-parfait
echhatentso-t
duhasentso-t
hien/si,hatt/ethatentso-t
mirhatenentso-t
dirhatentso-t
sihatenentso-t
futur I
echwäert entso-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert entso-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifentso-en
dugéifsentso-en
hien/si,hatt/etgéifentso-en
mirgéifenentso-en
dirgéiftentso-en
sigéifenentso-en
conditionnel pass compos
echhttentso-t
duhssentso-t
hien/si,hatt/ethttentso-t
mirhttenentso-t
dirhttentso-t
sihttenentso-t
imperatif participe infinitif
singulierentso!
plurielentso-t!
entso-t
entso-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnentso-t
dugëssentso-t
hie/si,hatt/etgëttentso-t
mirginnentso-t
dirgittentso-t
siginnentso-t
prétérit
echgouf entso-t
dugoufs
hie/si,hatt/etgouf
mirgoufen
dirgouft
sigoufen
pass compos
echsinnentso-t ginn
dubassentso-t ginn
hien/si,hatt/etassentso-t ginn
mirsinnentso-t ginn
dirsiddentso-t ginn
sisinnentso-t ginn
plus-que-parfait
echwarentso-t ginn
duwaarsentso-t ginn
hien/si,hatt/etwarentso-t ginn
mirwarenentso-t ginn
dirwaartentso-t ginn
siwarenentso-t ginn
futur I
echwäert entso-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert entso-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif entso-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif entso-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier entso-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
ausso-enduerchso-enermso-ennoso-enofso-enopso-enso-enuso-enverso-envirso-enzouso-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles