Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
nosoen nachsagen (D) – rpter, dire qch. de qn. (F)
Formes de base nosoenseet nonogesot
Signe distinctif unregelmig (changement de voyelle) • • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (no-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echsoen no
dusees no
hien/si,hatt/etseet no
mirsoen no
dirsot no
sisoen no
prétérit
echsot no
dusos no
hien/si,hatt/etsot no
mirsoten no
dirsot no
sisoten no
pass compos
echhunnnogesot
duhuesnogesot
hien/si,hatt/ethuetnogesot
mirhunnnogesot
dirhuttnogesot
sihunnnogesot
plus-que-parfait
echhatnogesot
duhasnogesot
hien/si,hatt/ethatnogesot
mirhatennogesot
dirhatnogesot
sihatennogesot
futur I
echwäert nosoen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert nogesot hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifnosoen
dugéifsnosoen
hien/si,hatt/etgéifnosoen
mirgéifennosoen
dirgéiftnosoen
sigéifennosoen
conditionnel pass compos
echhttnogesot
duhssnogesot
hien/si,hatt/ethttnogesot
mirhttennogesot
dirhttnogesot
sihttennogesot
imperatif participe infinitif
singulierso no!
plurielsot no!
nogesot
nosoen
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnnogesot
dugëssnogesot
hie/si,hatt/etgëttnogesot
mirginnnogesot
dirgittnogesot
siginnnogesot
prétérit
echgouf nogesot
dugoufs
hie/si,hatt/etgouf
mirgoufen
dirgouft
sigoufen
pass compos
echsinnnogesot ginn
dubassnogesot ginn
hien/si,hatt/etassnogesot ginn
mirsinnnogesot ginn
dirsiddnogesot ginn
sisinnnogesot ginn
plus-que-parfait
echwarnogesot ginn
duwaarsnogesot ginn
hien/si,hatt/etwarnogesot ginn
mirwarennogesot ginn
dirwaartnogesot ginn
siwarennogesot ginn
futur I
echwäert nogesot ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert nogesot gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif nogesot
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif nogesot ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier nogesot ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
aussoenduerchsoenentsoenermsoenofsoenopsoensoenusoenversoenvirsoenzousoen
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles