Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
noso-en nachsagen (D) – rpter, dire qch. de qn. (F)
Formes de base noso-ensee-t nonoge-so-t
Signe distinctif unregelmig (changement de voyelle) • • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (no-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echso-en no
dusee-s no
hien/si,hatt/etsee-t no
mirso-en no
dirso-t no
siso-en no
prétérit
echso-t no
duso-s no
hien/si,hatt/etso-t no
mirso-t-en no
dirso-t no
siso-t-en no
pass compos
echhunnnoge-so-t
duhuesnoge-so-t
hien/si,hatt/ethuetnoge-so-t
mirhunnnoge-so-t
dirhuttnoge-so-t
sihunnnoge-so-t
plus-que-parfait
echhatnoge-so-t
duhasnoge-so-t
hien/si,hatt/ethatnoge-so-t
mirhatennoge-so-t
dirhatnoge-so-t
sihatennoge-so-t
futur I
echwäert noso-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert noge-so-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifnoso-en
dugéifsnoso-en
hien/si,hatt/etgéifnoso-en
mirgéifennoso-en
dirgéiftnoso-en
sigéifennoso-en
conditionnel pass compos
echhttnoge-so-t
duhssnoge-so-t
hien/si,hatt/ethttnoge-so-t
mirhttennoge-so-t
dirhttnoge-so-t
sihttennoge-so-t
imperatif participe infinitif
singulierso no!
plurielso-t no!
noge-so-t
noso-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnnoge-so-t
dugëssnoge-so-t
hie/si,hatt/etgëttnoge-so-t
mirginnnoge-so-t
dirgittnoge-so-t
siginnnoge-so-t
prétérit
echgouf noge-so-t
dugoufs
hie/si,hatt/etgouf
mirgoufen
dirgouft
sigoufen
pass compos
echsinnnoge-so-t ginn
dubassnoge-so-t ginn
hien/si,hatt/etassnoge-so-t ginn
mirsinnnoge-so-t ginn
dirsiddnoge-so-t ginn
sisinnnoge-so-t ginn
plus-que-parfait
echwarnoge-so-t ginn
duwaarsnoge-so-t ginn
hien/si,hatt/etwarnoge-so-t ginn
mirwarennoge-so-t ginn
dirwaartnoge-so-t ginn
siwarennoge-so-t ginn
futur I
echwäert noge-so-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert noge-so-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif noge-so-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif noge-so-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier noge-so-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
ausso-enduerchso-enentso-enermso-enofso-enopso-enso-enuso-enverso-envirso-enzouso-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles