Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
ofsoen absagen (D) – annuler, dcommander (F)
Formes de base ofsoenseet ofofgesot
Signe distinctif unregelmig (changement de voyelle) • • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (of-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echsoen of
dusees of
hien/si,hatt/etseet of
mirsoen of
dirsot of
sisoen of
prétérit
echsot of
dusos of
hien/si,hatt/etsot of
mirsoten of
dirsot of
sisoten of
pass compos
echhunnofgesot
duhuesofgesot
hien/si,hatt/ethuetofgesot
mirhunnofgesot
dirhuttofgesot
sihunnofgesot
plus-que-parfait
echhatofgesot
duhasofgesot
hien/si,hatt/ethatofgesot
mirhatenofgesot
dirhatofgesot
sihatenofgesot
futur I
echwäert ofsoen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ofgesot hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifofsoen
dugéifsofsoen
hien/si,hatt/etgéifofsoen
mirgéifenofsoen
dirgéiftofsoen
sigéifenofsoen
conditionnel pass compos
echhttofgesot
duhssofgesot
hien/si,hatt/ethttofgesot
mirhttenofgesot
dirhttofgesot
sihttenofgesot
imperatif participe infinitif
singulierso of!
plurielsot of!
ofgesot
ofsoen
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnofgesot
dugëssofgesot
hie/si,hatt/etgëttofgesot
mirginnofgesot
dirgittofgesot
siginnofgesot
prétérit
echgouf ofgesot
dugoufs
hie/si,hatt/etgouf
mirgoufen
dirgouft
sigoufen
pass compos
echsinnofgesot ginn
dubassofgesot ginn
hien/si,hatt/etassofgesot ginn
mirsinnofgesot ginn
dirsiddofgesot ginn
sisinnofgesot ginn
plus-que-parfait
echwarofgesot ginn
duwaarsofgesot ginn
hien/si,hatt/etwarofgesot ginn
mirwarenofgesot ginn
dirwaartofgesot ginn
siwarenofgesot ginn
futur I
echwäert ofgesot ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ofgesot gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif ofgesot
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif ofgesot ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier ofgesot ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
aussoenduerchsoenentsoenermsoennosoenopsoensoenusoenversoenvirsoenzousoen
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles