Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
ofso-en absagen (D)annuler, dcommander (F)
Formes de base ofso-ensee-t ofofge-so-t
Signe distinctif verbe irrégulier (changement de voyelle) • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (of-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echso-en of
dusee-s of
hien/si,hatt/etsee-t of
mirso-en of
dirso-t of
siso-en of
prétérit
echso-t of
duso-s of
hien/si,hatt/etso-t of
mirso-t-en of
dirso-t of
siso-t-en of
pass compos
echhunnofge-so-t
duhuesofge-so-t
hien/si,hatt/ethuetofge-so-t
mirhunnofge-so-t
dirhuttofge-so-t
sihunnofge-so-t
plus-que-parfait
echhatofge-so-t
duhasofge-so-t
hien/si,hatt/ethatofge-so-t
mirhatenofge-so-t
dirhatofge-so-t
sihatenofge-so-t
futur I
echwäert ofso-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ofge-so-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifofso-en
dugéifsofso-en
hien/si,hatt/etgéifofso-en
mirgéifenofso-en
dirgéiftofso-en
sigéifenofso-en
conditionnel pass compos
echhttofge-so-t
duhssofge-so-t
hien/si,hatt/ethttofge-so-t
mirhttenofge-so-t
dirhttofge-so-t
sihttenofge-so-t
imperatif participe infinitif
singulierso of!
plurielso-t of!
ofge-so-t
ofso-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnofge-so-t
dugëssofge-so-t
hie/si,hatt/etgëttofge-so-t
mirginnofge-so-t
dirgittofge-so-t
siginnofge-so-t
prétérit
echgouf ofge-so-t
dugoufs
hie/si,hatt/etgouf
mirgoufen
dirgouft
sigoufen
pass compos
echsinnofge-so-t ginn
dubassofge-so-t ginn
hien/si,hatt/etassofge-so-t ginn
mirsinnofge-so-t ginn
dirsiddofge-so-t ginn
sisinnofge-so-t ginn
plus-que-parfait
echwarofge-so-t ginn
duwaarsofge-so-t ginn
hien/si,hatt/etwarofge-so-t ginn
mirwarenofge-so-t ginn
dirwaartofge-so-t ginn
siwarenofge-so-t ginn
futur I
echwäert ofge-so-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ofge-so-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif ofge-so-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif ofge-so-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier ofge-so-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
ausso-enduerchso-enentso-enermso-ennoso-enopso-enso-enuso-enverso-envirso-enzouso-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles