Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
opso-en aufsagen (D) – rciter (F)
Formes de base opso-ensee-t opopge-so-t
Signe distinctif unregelmig (changement de voyelle) • • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (op-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echso-en op
dusee-s op
hien/si,hatt/etsee-t op
mirso-en op
dirso-t op
siso-en op
prétérit
echso-t op
duso-s op
hien/si,hatt/etso-t op
mirso-t-en op
dirso-t op
siso-t-en op
pass compos
echhunnopge-so-t
duhuesopge-so-t
hien/si,hatt/ethuetopge-so-t
mirhunnopge-so-t
dirhuttopge-so-t
sihunnopge-so-t
plus-que-parfait
echhatopge-so-t
duhasopge-so-t
hien/si,hatt/ethatopge-so-t
mirhatenopge-so-t
dirhatopge-so-t
sihatenopge-so-t
futur I
echwäert opso-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert opge-so-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifopso-en
dugéifsopso-en
hien/si,hatt/etgéifopso-en
mirgéifenopso-en
dirgéiftopso-en
sigéifenopso-en
conditionnel pass compos
echhttopge-so-t
duhssopge-so-t
hien/si,hatt/ethttopge-so-t
mirhttenopge-so-t
dirhttopge-so-t
sihttenopge-so-t
imperatif participe infinitif
singulierso op!
plurielso-t op!
opge-so-t
opso-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnopge-so-t
dugëssopge-so-t
hie/si,hatt/etgëttopge-so-t
mirginnopge-so-t
dirgittopge-so-t
siginnopge-so-t
prétérit
echgouf opge-so-t
dugoufs
hie/si,hatt/etgouf
mirgoufen
dirgouft
sigoufen
pass compos
echsinnopge-so-t ginn
dubassopge-so-t ginn
hien/si,hatt/etassopge-so-t ginn
mirsinnopge-so-t ginn
dirsiddopge-so-t ginn
sisinnopge-so-t ginn
plus-que-parfait
echwaropge-so-t ginn
duwaarsopge-so-t ginn
hien/si,hatt/etwaropge-so-t ginn
mirwarenopge-so-t ginn
dirwaartopge-so-t ginn
siwarenopge-so-t ginn
futur I
echwäert opge-so-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert opge-so-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif opge-so-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif opge-so-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier opge-so-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
ausso-enduerchso-enentso-enermso-ennoso-enofso-enso-enuso-enverso-envirso-enzouso-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles