Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
usoen ansagen (D) – annoncer (F)
Formes de base usoenseet unugesot
Signe distinctif unregelmig (changement de voyelle) • • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (un-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echsoen un
dusees un
hien/si,hatt/etseet un
mirsoen un
dirsot un
sisoen un
prétérit
echsot un
dusos un
hien/si,hatt/etsot un
mirsoten un
dirsot un
sisoten un
pass compos
echhunnugesot
duhuesugesot
hien/si,hatt/ethuetugesot
mirhunnugesot
dirhuttugesot
sihunnugesot
plus-que-parfait
echhatugesot
duhasugesot
hien/si,hatt/ethatugesot
mirhatenugesot
dirhatugesot
sihatenugesot
futur I
echwäert usoen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ugesot hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifusoen
dugéifsusoen
hien/si,hatt/etgéifusoen
mirgéifenusoen
dirgéiftusoen
sigéifenusoen
conditionnel pass compos
echhttugesot
duhssugesot
hien/si,hatt/ethttugesot
mirhttenugesot
dirhttugesot
sihttenugesot
imperatif participe infinitif
singulierso un!
plurielsot un!
ugesot
usoen
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnugesot
dugëssugesot
hie/si,hatt/etgëttugesot
mirginnugesot
dirgittugesot
siginnugesot
prétérit
echgouf ugesot
dugoufs
hie/si,hatt/etgouf
mirgoufen
dirgouft
sigoufen
pass compos
echsinnugesot ginn
dubassugesot ginn
hien/si,hatt/etassugesot ginn
mirsinnugesot ginn
dirsiddugesot ginn
sisinnugesot ginn
plus-que-parfait
echwarugesot ginn
duwaarsugesot ginn
hien/si,hatt/etwarugesot ginn
mirwarenugesot ginn
dirwaartugesot ginn
siwarenugesot ginn
futur I
echwäert ugesot ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ugesot gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif ugesot
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif ugesot ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier ugesot ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
aussoenduerchsoenentsoenermsoennosoenofsoenopsoensoenversoenvirsoenzousoen
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles