Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
uso-en ansagen (D) – annoncer (F)
Formes de base uso-ensee-t unuge-so-t
Signe distinctif unregelmig (changement de voyelle) • • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (un-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echso-en un
dusee-s un
hien/si,hatt/etsee-t un
mirso-en un
dirso-t un
siso-en un
prétérit
echso-t un
duso-s un
hien/si,hatt/etso-t un
mirso-t-en un
dirso-t un
siso-t-en un
pass compos
echhunnuge-so-t
duhuesuge-so-t
hien/si,hatt/ethuetuge-so-t
mirhunnuge-so-t
dirhuttuge-so-t
sihunnuge-so-t
plus-que-parfait
echhatuge-so-t
duhasuge-so-t
hien/si,hatt/ethatuge-so-t
mirhatenuge-so-t
dirhatuge-so-t
sihatenuge-so-t
futur I
echwäert uso-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert uge-so-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifuso-en
dugéifsuso-en
hien/si,hatt/etgéifuso-en
mirgéifenuso-en
dirgéiftuso-en
sigéifenuso-en
conditionnel pass compos
echhttuge-so-t
duhssuge-so-t
hien/si,hatt/ethttuge-so-t
mirhttenuge-so-t
dirhttuge-so-t
sihttenuge-so-t
imperatif participe infinitif
singulierso un!
plurielso-t un!
uge-so-t
uso-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnuge-so-t
dugëssuge-so-t
hie/si,hatt/etgëttuge-so-t
mirginnuge-so-t
dirgittuge-so-t
siginnuge-so-t
prétérit
echgouf uge-so-t
dugoufs
hie/si,hatt/etgouf
mirgoufen
dirgouft
sigoufen
pass compos
echsinnuge-so-t ginn
dubassuge-so-t ginn
hien/si,hatt/etassuge-so-t ginn
mirsinnuge-so-t ginn
dirsidduge-so-t ginn
sisinnuge-so-t ginn
plus-que-parfait
echwaruge-so-t ginn
duwaarsuge-so-t ginn
hien/si,hatt/etwaruge-so-t ginn
mirwarenuge-so-t ginn
dirwaartuge-so-t ginn
siwarenuge-so-t ginn
futur I
echwäert uge-so-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert uge-so-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif uge-so-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif uge-so-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier uge-so-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
ausso-enduerchso-enentso-enermso-ennoso-enofso-enopso-enso-enverso-envirso-enzouso-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles