Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
verso-en versagen (D) – chouer (F)
Formes de base verso-enversee-tverso-t
Signe distinctif unregelmig (changement de voyelle) • • Verbes auxiliaires hunn • verbe préfixé (ver-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echverso-en
duversee-s
hien/si,hatt/etversee-t
mirverso-en
dirverso-t
siverso-en
prétérit
echverso-t
duverso-s
hien/si,hatt/etverso-t
mirverso-t-en
dirverso-t
siverso-t-en
pass compos
echhuverso-t
duhuesverso-t
hien/si,hatt/ethuetverso-t
mirhuverso-t
dirhuttverso-t
sihuverso-t
plus-que-parfait
echhatverso-t
duhasverso-t
hien/si,hatt/ethatverso-t
mirhateverso-t
dirhatverso-t
sihateverso-t
futur I
echwäert verso-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert verso-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifverso-en
dugéifsverso-en
hien/si,hatt/etgéifverso-en
mirgéifeverso-en
dirgéiftverso-en
sigéifeverso-en
conditionnel pass compos
echhttverso-t
duhssverso-t
hien/si,hatt/ethttverso-t
mirhätteverso-t
dirhttverso-t
sihätteverso-t
imperatif participe infinitif
singulierverso!
plurielverso-t!
verso-t
verso-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgiverso-t
dugëssverso-t
hie/si,hatt/etgëttverso-t
mirgiverso-t
dirgittverso-t
sigiverso-t
prétérit
echgouf verso-t
dugoufs
hie/si,hatt/etgouf
mirgoufe
dirgouft
sigoufe
pass compos
echsiverso-t ginn
dubassverso-t ginn
hien/si,hatt/etassverso-t ginn
mirsiverso-t ginn
dirsiddverso-t ginn
sisiverso-t ginn
plus-que-parfait
echwarverso-t ginn
duwaarsverso-t ginn
hien/si,hatt/etwarverso-t ginn
mirwareverso-t ginn
dirwaartverso-t ginn
siwareverso-t ginn
futur I
echwäert verso-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert verso-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif verso-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel composé
echgif verso-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel pass compos
echwier verso-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
ausso-enduerchso-enentso-enermso-ennoso-enofso-enopso-enso-enuso-envirso-enzouso-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles