Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
zouso-en zusagen (D) – confirmer, s'engager (F)
Formes de base zouso-ensee-t zouzouge-so-t
Signe distinctif unregelmig (changement de voyelle) • • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (zou-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echso-en zou
dusee-s zou
hien/si,hatt/etsee-t zou
mirso-en zou
dirso-t zou
siso-en zou
prétérit
echso-t zou
duso-s zou
hien/si,hatt/etso-t zou
mirso-t-en zou
dirso-t zou
siso-t-en zou
pass compos
echhunnzouge-so-t
duhueszouge-so-t
hien/si,hatt/ethuetzouge-so-t
mirhunnzouge-so-t
dirhuttzouge-so-t
sihunnzouge-so-t
plus-que-parfait
echhatzouge-so-t
duhaszouge-so-t
hien/si,hatt/ethatzouge-so-t
mirhatenzouge-so-t
dirhatzouge-so-t
sihatenzouge-so-t
futur I
echwäert zouso-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert zouge-so-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifzouso-en
dugéifszouso-en
hien/si,hatt/etgéifzouso-en
mirgéifenzouso-en
dirgéiftzouso-en
sigéifenzouso-en
conditionnel pass compos
echhttzouge-so-t
duhsszouge-so-t
hien/si,hatt/ethttzouge-so-t
mirhttenzouge-so-t
dirhttzouge-so-t
sihttenzouge-so-t
imperatif participe infinitif
singulierso zou!
plurielso-t zou!
zouge-so-t
zouso-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnzouge-so-t
dugësszouge-so-t
hie/si,hatt/etgëttzouge-so-t
mirginnzouge-so-t
dirgittzouge-so-t
siginnzouge-so-t
prétérit
echgouf zouge-so-t
dugoufs
hie/si,hatt/etgouf
mirgoufen
dirgouft
sigoufen
pass compos
echsinnzouge-so-t ginn
dubasszouge-so-t ginn
hien/si,hatt/etasszouge-so-t ginn
mirsinnzouge-so-t ginn
dirsiddzouge-so-t ginn
sisinnzouge-so-t ginn
plus-que-parfait
echwarzouge-so-t ginn
duwaarszouge-so-t ginn
hien/si,hatt/etwarzouge-so-t ginn
mirwarenzouge-so-t ginn
dirwaartzouge-so-t ginn
siwarenzouge-so-t ginn
futur I
echwäert zouge-so-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert zouge-so-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif zouge-so-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif zouge-so-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier zouge-so-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
ausso-enduerchso-enentso-enermso-ennoso-enofso-enopso-enso-enuso-enverso-envirso-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles