Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
soignéieren pflegen (D)soigner (F)
Formes de base soignéierensoignéiertsoignéiert
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echsoignéieren
dusoignéiers
hien/si,hatt/etsoignéiert
mirsoignéieren
dirsoignéiert
sisoignéieren
passé composé
echhusoignéiert
duhuessoignéiert
hien/si,hatt/ethuetsoignéiert
mirhusoignéiert
dirhuttsoignéiert
sihusoignéiert
plus-que-parfait
echhatsoignéiert
duhassoignéiert
hien/si,hatt/ethatsoignéiert
mirhatesoignéiert
dirhatsoignéiert
sihatesoignéiert
futur I
echwäert soignéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert soignéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifsoignéieren
dugéifssoignéieren
hien/si,hatt/etgéifsoignéieren
mirgéifesoignéieren
dirgéiftsoignéieren
sigéifesoignéieren
conditionnel passé composé
echhättsoignéiert
duhässsoignéiert
hien/si,hatt/ethättsoignéiert
mirhättesoignéiert
dirhättsoignéiert
sihättesoignéiert
imperatif participe infinitif
singuliersoignéier!
plurielsoignéiert!
soignéiert
soignéieren
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgisoignéiert
dugësssoignéiert
hie/si,hatt/etgëttsoignéiert
mirgisoignéiert
dirgittsoignéiert
sigisoignéiert
passé composé
echsisoignéiert ginn
dubasssoignéiert ginn
hien/si,hatt/etasssoignéiert ginn
mirsisoignéiert ginn
dirsiddsoignéiert ginn
sisisoignéiert ginn
plus-que-parfait
echwarsoignéiert ginn
duwaarssoignéiert ginn
hien/si,hatt/etwarsoignéiert ginn
mirwaresoignéiert ginn
dirwaartsoignéiert ginn
siwaresoignéiert ginn
futur I
echwäert soignéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert soignéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif soignéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif soignéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier soignéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles