Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
aussort-éier-en aussortieren (D) – retirer, trier (F)
Formes de base aussort-éier-ensort-éier-t ausaussort-éier-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (aus-) Détacher les terminaisons?  oui/non
Variantes Variante auszortéieren
indicatif voix active
présent
echsort-éier-en aus
dusort-éier-s aus
hien/si,hatt/etsort-éier-t aus
mirsort-éier-en aus
dirsort-éier-t aus
sisort-éier-en aus
passé composé
echhunnaussort-éier-t
duhuesaussort-éier-t
hien/si,hatt/ethuetaussort-éier-t
mirhunnaussort-éier-t
dirhuttaussort-éier-t
sihunnaussort-éier-t
plus-que-parfait
echhataussort-éier-t
duhasaussort-éier-t
hien/si,hatt/ethataussort-éier-t
mirhatenaussort-éier-t
dirhataussort-éier-t
sihatenaussort-éier-t
futur I
echwäert aussort-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert aussort-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifaussort-éier-en
dugéifsaussort-éier-en
hien/si,hatt/etgéifaussort-éier-en
mirgéifenaussort-éier-en
dirgéiftaussort-éier-en
sigéifenaussort-éier-en
conditionnel passé composé
echhättaussort-éier-t
duhässaussort-éier-t
hien/si,hatt/ethättaussort-éier-t
mirhättenaussort-éier-t
dirhättaussort-éier-t
sihättenaussort-éier-t
imperatif participe infinitif
singuliersort-éier aus!
plurielsort-éier-t aus!
aussort-éier-t
aussort-éier-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnaussort-éier-t
dugëssaussort-éier-t
hie/si,hatt/etgëttaussort-éier-t
mirginnaussort-éier-t
dirgittaussort-éier-t
siginnaussort-éier-t
passé composé
echsinnaussort-éier-t ginn
dubassaussort-éier-t ginn
hien/si,hatt/etassaussort-éier-t ginn
mirsinnaussort-éier-t ginn
dirsiddaussort-éier-t ginn
sisinnaussort-éier-t ginn
plus-que-parfait
echwaraussort-éier-t ginn
duwaarsaussort-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwaraussort-éier-t ginn
mirwarenaussort-éier-t ginn
dirwaartaussort-éier-t ginn
siwarenaussort-éier-t ginn
futur I
echwäert aussort-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert aussort-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif aussort-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel composé
echgéif aussort-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel passé composé
echwier aussort-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
sort-éier-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles