Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
sortéieren sortieren (D) – trier (F)
Formes de base sortéierensortéiertsortéiert
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echsortéieren
dusortéiers
hien/si,hatt/etsortéiert
mirsortéieren
dirsortéiert
sisortéieren
passé composé
echhusortéiert
duhuessortéiert
hien/si,hatt/ethuetsortéiert
mirhusortéiert
dirhuttsortéiert
sihusortéiert
plus-que-parfait
echhatsortéiert
duhassortéiert
hien/si,hatt/ethatsortéiert
mirhatesortéiert
dirhatsortéiert
sihatesortéiert
futur I
echwäert sortéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert sortéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifsortéieren
dugéifssortéieren
hien/si,hatt/etgéifsortéieren
mirgéifesortéieren
dirgéiftsortéieren
sigéifesortéieren
conditionnel passé composé
echhättsortéiert
duhässsortéiert
hien/si,hatt/ethättsortéiert
mirhättesortéiert
dirhättsortéiert
sihättesortéiert
imperatif participe infinitif
singuliersortéier!
plurielsortéiert!
sortéiert
sortéieren
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgisortéiert
dugësssortéiert
hie/si,hatt/etgëttsortéiert
mirgisortéiert
dirgittsortéiert
sigisortéiert
passé composé
echsisortéiert ginn
dubasssortéiert ginn
hien/si,hatt/etasssortéiert ginn
mirsisortéiert ginn
dirsiddsortéiert ginn
sisisortéiert ginn
plus-que-parfait
echwarsortéiert ginn
duwaarssortéiert ginn
hien/si,hatt/etwarsortéiert ginn
mirwaresortéiert ginn
dirwaartsortéiert ginn
siwaresortéiert ginn
futur I
echwäert sortéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert sortéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif sortéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif sortéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier sortéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
aussortéieren
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles