Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
souffl-éier-en soufflieren (D) – souffler (F)
Formes de base souffl-éier-ensouffl-éier-tsouffl-éier-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echsouffl-éier-en
dusouffl-éier-s
hien/si,hatt/etsouffl-éier-t
mirsouffl-éier-en
dirsouffl-éier-t
sisouffl-éier-en
passé composé
echhusouffl-éier-t
duhuessouffl-éier-t
hien/si,hatt/ethuetsouffl-éier-t
mirhusouffl-éier-t
dirhuttsouffl-éier-t
sihusouffl-éier-t
plus-que-parfait
echhatsouffl-éier-t
duhassouffl-éier-t
hien/si,hatt/ethatsouffl-éier-t
mirhatesouffl-éier-t
dirhatsouffl-éier-t
sihatesouffl-éier-t
futur I
echwäert souffl-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert souffl-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifsouffl-éier-en
dugéifssouffl-éier-en
hien/si,hatt/etgéifsouffl-éier-en
mirgéifesouffl-éier-en
dirgéiftsouffl-éier-en
sigéifesouffl-éier-en
conditionnel passé composé
echhättsouffl-éier-t
duhässsouffl-éier-t
hien/si,hatt/ethättsouffl-éier-t
mirhättesouffl-éier-t
dirhättsouffl-éier-t
sihättesouffl-éier-t
imperatif participe infinitif
singuliersouffl-éier!
plurielsouffl-éier-t!
souffl-éier-t
souffl-éier-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgisouffl-éier-t
dugësssouffl-éier-t
hie/si,hatt/etgëttsouffl-éier-t
mirgisouffl-éier-t
dirgittsouffl-éier-t
sigisouffl-éier-t
passé composé
echsisouffl-éier-t ginn
dubasssouffl-éier-t ginn
hien/si,hatt/etasssouffl-éier-t ginn
mirsisouffl-éier-t ginn
dirsiddsouffl-éier-t ginn
sisisouffl-éier-t ginn
plus-que-parfait
echwarsouffl-éier-t ginn
duwaarssouffl-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwarsouffl-éier-t ginn
mirwaresouffl-éier-t ginn
dirwaartsouffl-éier-t ginn
siwaresouffl-éier-t ginn
futur I
echwäert souffl-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert souffl-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif souffl-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif souffl-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier souffl-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles