Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
soupà§onnéieren verdächtigen (D)soupà§onner (F)
Formes de base soupà§onnéierensoupà§onnéiertsoupà§onnéiert
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echsoupà§onnéieren
dusoupà§onnéiers
hien/si,hatt/etsoupà§onnéiert
mirsoupà§onnéieren
dirsoupà§onnéiert
sisoupà§onnéieren
passé composé
echhusoupà§onnéiert
duhuessoupà§onnéiert
hien/si,hatt/ethuetsoupà§onnéiert
mirhusoupà§onnéiert
dirhuttsoupà§onnéiert
sihusoupà§onnéiert
plus-que-parfait
echhatsoupà§onnéiert
duhassoupà§onnéiert
hien/si,hatt/ethatsoupà§onnéiert
mirhatesoupà§onnéiert
dirhatsoupà§onnéiert
sihatesoupà§onnéiert
futur I
echwäert soupà§onnéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert soupà§onnéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifsoupà§onnéieren
dugéifssoupà§onnéieren
hien/si,hatt/etgéifsoupà§onnéieren
mirgéifesoupà§onnéieren
dirgéiftsoupà§onnéieren
sigéifesoupà§onnéieren
conditionnel passé composé
echhättsoupà§onnéiert
duhässsoupà§onnéiert
hien/si,hatt/ethättsoupà§onnéiert
mirhättesoupà§onnéiert
dirhättsoupà§onnéiert
sihättesoupà§onnéiert
imperatif participe infinitif
singuliersoupà§onnéier!
plurielsoupà§onnéiert!
soupà§onnéiert
soupà§onnéieren
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgisoupà§onnéiert
dugësssoupà§onnéiert
hie/si,hatt/etgëttsoupà§onnéiert
mirgisoupà§onnéiert
dirgittsoupà§onnéiert
sigisoupà§onnéiert
passé composé
echsisoupà§onnéiert ginn
dubasssoupà§onnéiert ginn
hien/si,hatt/etasssoupà§onnéiert ginn
mirsisoupà§onnéiert ginn
dirsiddsoupà§onnéiert ginn
sisisoupà§onnéiert ginn
plus-que-parfait
echwarsoupà§onnéiert ginn
duwaarssoupà§onnéiert ginn
hien/si,hatt/etwarsoupà§onnéiert ginn
mirwaresoupà§onnéiert ginn
dirwaartsoupà§onnéiert ginn
siwaresoupà§onnéiert ginn
futur I
echwäert soupà§onnéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert soupà§onnéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif soupà§onnéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif soupà§onnéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier soupà§onnéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles