Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
sozialiséieren sozialisieren (D)socialiser (F)
Formes de base sozialiséierensozialiséiertsozialiséiert
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echsozialiséieren
dusozialiséiers
hien/si,hatt/etsozialiséiert
mirsozialiséieren
dirsozialiséiert
sisozialiséieren
passé composé
echhusozialiséiert
duhuessozialiséiert
hien/si,hatt/ethuetsozialiséiert
mirhusozialiséiert
dirhuttsozialiséiert
sihusozialiséiert
plus-que-parfait
echhatsozialiséiert
duhassozialiséiert
hien/si,hatt/ethatsozialiséiert
mirhatesozialiséiert
dirhatsozialiséiert
sihatesozialiséiert
futur I
echwäert sozialiséieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert sozialiséiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifsozialiséieren
dugéifssozialiséieren
hien/si,hatt/etgéifsozialiséieren
mirgéifesozialiséieren
dirgéiftsozialiséieren
sigéifesozialiséieren
conditionnel passé composé
echhättsozialiséiert
duhässsozialiséiert
hien/si,hatt/ethättsozialiséiert
mirhättesozialiséiert
dirhättsozialiséiert
sihättesozialiséiert
imperatif participe infinitif
singuliersozialiséier!
plurielsozialiséiert!
sozialiséiert
sozialiséieren
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgisozialiséiert
dugësssozialiséiert
hie/si,hatt/etgëttsozialiséiert
mirgisozialiséiert
dirgittsozialiséiert
sigisozialiséiert
passé composé
echsisozialiséiert ginn
dubasssozialiséiert ginn
hien/si,hatt/etasssozialiséiert ginn
mirsisozialiséiert ginn
dirsiddsozialiséiert ginn
sisisozialiséiert ginn
plus-que-parfait
echwarsozialiséiert ginn
duwaarssozialiséiert ginn
hien/si,hatt/etwarsozialiséiert ginn
mirwaresozialiséiert ginn
dirwaartsozialiséiert ginn
siwaresozialiséiert ginn
futur I
echwäert sozialiséiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert sozialiséiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif sozialiséiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif sozialiséiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier sozialiséiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
resozialiséieren
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles