Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
opspäicher-en aufspeichern (D) – garder, emmagasiner (F)
Formes de base opspäicher-enspäicher-t opopge-späicher-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (op-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echspäicher-en op
duspäicher-s op
hien/si,hatt/etspäicher-t op
mirspäicher-en op
dirspäicher-t op
sispäicher-en op
passé composé
echhunnopge-späicher-t
duhuesopge-späicher-t
hien/si,hatt/ethuetopge-späicher-t
mirhunnopge-späicher-t
dirhuttopge-späicher-t
sihunnopge-späicher-t
plus-que-parfait
echhatopge-späicher-t
duhasopge-späicher-t
hien/si,hatt/ethatopge-späicher-t
mirhatenopge-späicher-t
dirhatopge-späicher-t
sihatenopge-späicher-t
futur I
echwäert opspäicher-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert opge-späicher-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifopspäicher-en
dugéifsopspäicher-en
hien/si,hatt/etgéifopspäicher-en
mirgéifenopspäicher-en
dirgéiftopspäicher-en
sigéifenopspäicher-en
conditionnel passé composé
echhättopge-späicher-t
duhässopge-späicher-t
hien/si,hatt/ethättopge-späicher-t
mirhättenopge-späicher-t
dirhättopge-späicher-t
sihättenopge-späicher-t
imperatif participe infinitif
singulierspäicher op!
plurielspäicher-t op!
opge-späicher-t
opspäicher-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnopge-späicher-t
dugëssopge-späicher-t
hie/si,hatt/etgëttopge-späicher-t
mirginnopge-späicher-t
dirgittopge-späicher-t
siginnopge-späicher-t
passé composé
echsinnopge-späicher-t ginn
dubassopge-späicher-t ginn
hien/si,hatt/etassopge-späicher-t ginn
mirsinnopge-späicher-t ginn
dirsiddopge-späicher-t ginn
sisinnopge-späicher-t ginn
plus-que-parfait
echwaropge-späicher-t ginn
duwaarsopge-späicher-t ginn
hien/si,hatt/etwaropge-späicher-t ginn
mirwarenopge-späicher-t ginn
dirwaartopge-späicher-t ginn
siwarenopge-späicher-t ginn
futur I
echwäert opge-späicher-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert opge-späicher-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif opge-späicher-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel composé
echgéif opge-späicher-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel passé composé
echwier opge-späicher-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
ofspäicher-enspäicher-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles