Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
noäiferen nacheifern (D) – imiter qn. (F) – to emulate (E)
Formes de base noäiferenäifert nonogeäifert
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (no-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echäiferen no
duäifers no
hien/si,hatt/etäifert no
miräiferen no
diräifert no
siäiferen no
passé composé
echhunnnogeäifert
duhuesnogeäifert
hien/si,hatt/ethuetnogeäifert
mirhunnnogeäifert
dirhuttnogeäifert
sihunnnogeäifert
plus-que-parfait
echhatnogeäifert
duhasnogeäifert
hien/si,hatt/ethatnogeäifert
mirhatennogeäifert
dirhatnogeäifert
sihatennogeäifert
futur I
echwäert noäiferen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert nogeäifert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifnoäiferen
dugéifsnoäiferen
hien/si,hatt/etgéifnoäiferen
mirgéifennoäiferen
dirgéiftnoäiferen
sigéifennoäiferen
conditionnel passé composé
echhättnogeäifert
duhässnogeäifert
hien/si,hatt/ethättnogeäifert
mirhättennogeäifert
dirhättnogeäifert
sihättennogeäifert
imperatif participe infinitif
singulieräifer no!
plurieläifert no!
nogeäifert
noäiferen
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnnogeäifert
dugëssnogeäifert
hie/si,hatt/etgëttnogeäifert
mirginnnogeäifert
dirgittnogeäifert
siginnnogeäifert
passé composé
echsinnnogeäifert ginn
dubassnogeäifert ginn
hien/si,hatt/etassnogeäifert ginn
mirsinnnogeäifert ginn
dirsiddnogeäifert ginn
sisinnnogeäifert ginn
plus-que-parfait
echwarnogeäifert ginn
duwaarsnogeäifert ginn
hien/si,hatt/etwarnogeäifert ginn
mirwarennogeäifert ginn
dirwaartnogeäifert ginn
siwarennogeäifert ginn
futur I
echwäert nogeäifert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert nogeäifert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif nogeäifert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel composé
echgéif nogeäifert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel passé composé
echwier nogeäifert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles