Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
druspan-en
Formes de base druspan-enspaan-t drundruge-spaan-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (drun-) • Vokalverdoppelung Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echspan-en drun
duspaan-s drun
hien/si,hatt/etspaan-t drun
mirspan-en drun
dirspaan-t drun
sispan-en drun
pass compos
echhunndruge-spaan-t
duhuesdruge-spaan-t
hien/si,hatt/ethuetdruge-spaan-t
mirhunndruge-spaan-t
dirhuttdruge-spaan-t
sihunndruge-spaan-t
plus-que-parfait
echhatdruge-spaan-t
duhasdruge-spaan-t
hien/si,hatt/ethatdruge-spaan-t
mirhatendruge-spaan-t
dirhatdruge-spaan-t
sihatendruge-spaan-t
futur I
echwäert druspan-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert druge-spaan-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifdruspan-en
dugéifsdruspan-en
hien/si,hatt/etgéifdruspan-en
mirgéifendruspan-en
dirgéiftdruspan-en
sigéifendruspan-en
conditionnel pass compos
echhttdruge-spaan-t
duhssdruge-spaan-t
hien/si,hatt/ethttdruge-spaan-t
mirhttendruge-spaan-t
dirhttdruge-spaan-t
sihttendruge-spaan-t
imperatif participe infinitif
singulierspan drun!
plurielspaan-t drun!
druge-spaan-t
druspan-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginndruge-spaan-t
dugëssdruge-spaan-t
hie/si,hatt/etgëttdruge-spaan-t
mirginndruge-spaan-t
dirgittdruge-spaan-t
siginndruge-spaan-t
pass compos
echsinndruge-spaan-t ginn
dubassdruge-spaan-t ginn
hien/si,hatt/etassdruge-spaan-t ginn
mirsinndruge-spaan-t ginn
dirsidddruge-spaan-t ginn
sisinndruge-spaan-t ginn
plus-que-parfait
echwardruge-spaan-t ginn
duwaarsdruge-spaan-t ginn
hien/si,hatt/etwardruge-spaan-t ginn
mirwarendruge-spaan-t ginn
dirwaartdruge-spaan-t ginn
siwarendruge-spaan-t ginn
futur I
echwäert druge-spaan-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert druge-spaan-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif druge-spaan-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif druge-spaan-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier druge-spaan-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
aspan-enausspan-enbespan-enmspan-enentspan-eniwwerspan-enopspan-enspan-enuspan-envirspan-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles