Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
iwwerspanen berspannen (D) – tirer sur, dpasser (F)
Formes de base iwwerspaneniwwerspaantiwwerspaant
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe préfixé (iwwer-) • Vokalverdoppelung Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echiwwerspanen
duiwwerspaans
hien/si,hatt/etiwwerspaant
miriwwerspanen
diriwwerspaant
siiwwerspanen
pass compos
echhunniwwerspaant
duhuesiwwerspaant
hien/si,hatt/ethuetiwwerspaant
mirhunniwwerspaant
dirhuttiwwerspaant
sihunniwwerspaant
plus-que-parfait
echhatiwwerspaant
duhasiwwerspaant
hien/si,hatt/ethatiwwerspaant
mirhateniwwerspaant
dirhatiwwerspaant
sihateniwwerspaant
futur I
echwäert iwwerspanen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert iwwerspaant hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifiwwerspanen
dugéifsiwwerspanen
hien/si,hatt/etgéifiwwerspanen
mirgéifeniwwerspanen
dirgéiftiwwerspanen
sigéifeniwwerspanen
conditionnel pass compos
echhttiwwerspaant
duhssiwwerspaant
hien/si,hatt/ethttiwwerspaant
mirhtteniwwerspaant
dirhttiwwerspaant
sihtteniwwerspaant
imperatif participe infinitif
singulieriwwerspan!
plurieliwwerspaant!
iwwerspaant
iwwerspanen
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginniwwerspaant
dugëssiwwerspaant
hie/si,hatt/etgëttiwwerspaant
mirginniwwerspaant
dirgittiwwerspaant
siginniwwerspaant
pass compos
echsinniwwerspaant ginn
dubassiwwerspaant ginn
hien/si,hatt/etassiwwerspaant ginn
mirsinniwwerspaant ginn
dirsiddiwwerspaant ginn
sisinniwwerspaant ginn
plus-que-parfait
echwariwwerspaant ginn
duwaarsiwwerspaant ginn
hien/si,hatt/etwariwwerspaant ginn
mirwareniwwerspaant ginn
dirwaartiwwerspaant ginn
siwareniwwerspaant ginn
futur I
echwäert iwwerspaant ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert iwwerspaant gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif iwwerspaant
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif iwwerspaant ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier iwwerspaant ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
aspanenausspanenbespanendruspanenmspanenentspanenopspanenspanenuspanenvirspanen
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles