Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
iwwerspan-en berspannen (D) – tirer sur, dpasser (F)
Formes de base iwwerspan-eniwwerspaan-tiwwerspaan-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe préfixé (iwwer-) • Vokalverdoppelung Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echiwwerspan-en
duiwwerspaan-s
hien/si,hatt/etiwwerspaan-t
miriwwerspan-en
diriwwerspaan-t
siiwwerspan-en
pass compos
echhunniwwerspaan-t
duhuesiwwerspaan-t
hien/si,hatt/ethuetiwwerspaan-t
mirhunniwwerspaan-t
dirhuttiwwerspaan-t
sihunniwwerspaan-t
plus-que-parfait
echhatiwwerspaan-t
duhasiwwerspaan-t
hien/si,hatt/ethatiwwerspaan-t
mirhateniwwerspaan-t
dirhatiwwerspaan-t
sihateniwwerspaan-t
futur I
echwäert iwwerspan-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert iwwerspaan-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifiwwerspan-en
dugéifsiwwerspan-en
hien/si,hatt/etgéifiwwerspan-en
mirgéifeniwwerspan-en
dirgéiftiwwerspan-en
sigéifeniwwerspan-en
conditionnel pass compos
echhttiwwerspaan-t
duhssiwwerspaan-t
hien/si,hatt/ethttiwwerspaan-t
mirhtteniwwerspaan-t
dirhttiwwerspaan-t
sihtteniwwerspaan-t
imperatif participe infinitif
singulieriwwerspan!
plurieliwwerspaan-t!
iwwerspaan-t
iwwerspan-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginniwwerspaan-t
dugëssiwwerspaan-t
hie/si,hatt/etgëttiwwerspaan-t
mirginniwwerspaan-t
dirgittiwwerspaan-t
siginniwwerspaan-t
pass compos
echsinniwwerspaan-t ginn
dubassiwwerspaan-t ginn
hien/si,hatt/etassiwwerspaan-t ginn
mirsinniwwerspaan-t ginn
dirsiddiwwerspaan-t ginn
sisinniwwerspaan-t ginn
plus-que-parfait
echwariwwerspaan-t ginn
duwaarsiwwerspaan-t ginn
hien/si,hatt/etwariwwerspaan-t ginn
mirwareniwwerspaan-t ginn
dirwaartiwwerspaan-t ginn
siwareniwwerspaan-t ginn
futur I
echwäert iwwerspaan-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert iwwerspaan-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif iwwerspaan-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif iwwerspaan-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier iwwerspaan-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
aspan-enausspan-enbespan-endruspan-enmspan-enentspan-enopspan-enspan-enuspan-envirspan-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles