Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
uspan-en anspannen (D) – attacher, contracter (F)
Formes de base uspan-enspaan-t unuge-spaan-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (un-) • Vokalverdoppelung Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echspan-en un
duspaan-s un
hien/si,hatt/etspaan-t un
mirspan-en un
dirspaan-t un
sispan-en un
pass compos
echhunnuge-spaan-t
duhuesuge-spaan-t
hien/si,hatt/ethuetuge-spaan-t
mirhunnuge-spaan-t
dirhuttuge-spaan-t
sihunnuge-spaan-t
plus-que-parfait
echhatuge-spaan-t
duhasuge-spaan-t
hien/si,hatt/ethatuge-spaan-t
mirhatenuge-spaan-t
dirhatuge-spaan-t
sihatenuge-spaan-t
futur I
echwäert uspan-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert uge-spaan-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifuspan-en
dugéifsuspan-en
hien/si,hatt/etgéifuspan-en
mirgéifenuspan-en
dirgéiftuspan-en
sigéifenuspan-en
conditionnel pass compos
echhttuge-spaan-t
duhssuge-spaan-t
hien/si,hatt/ethttuge-spaan-t
mirhttenuge-spaan-t
dirhttuge-spaan-t
sihttenuge-spaan-t
imperatif participe infinitif
singulierspan un!
plurielspaan-t un!
uge-spaan-t
uspan-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnuge-spaan-t
dugëssuge-spaan-t
hie/si,hatt/etgëttuge-spaan-t
mirginnuge-spaan-t
dirgittuge-spaan-t
siginnuge-spaan-t
pass compos
echsinnuge-spaan-t ginn
dubassuge-spaan-t ginn
hien/si,hatt/etassuge-spaan-t ginn
mirsinnuge-spaan-t ginn
dirsidduge-spaan-t ginn
sisinnuge-spaan-t ginn
plus-que-parfait
echwaruge-spaan-t ginn
duwaarsuge-spaan-t ginn
hien/si,hatt/etwaruge-spaan-t ginn
mirwarenuge-spaan-t ginn
dirwaartuge-spaan-t ginn
siwarenuge-spaan-t ginn
futur I
echwäert uge-spaan-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert uge-spaan-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif uge-spaan-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif uge-spaan-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier uge-spaan-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
aspan-enausspan-enbespan-endruspan-enmspan-enentspan-eniwwerspan-enopspan-enspan-envirspan-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles