Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
bumssen bumsen (vulg.) (D) – baiser qn. (vulg.) (F) – to thumb (vulg.) (E)
Formes de base bumssenbumsstgebumsst
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • Réduction des consonnes Détacher les terminaisons?  oui/non
Variantes bumsen, bummssen
indicatif voix active
présent
echbumssen
dubumss
hien/si,hatt/etbumsst
mirbumssen
dirbumsst
sibumssen
pass compos
echhugebumsst
duhuesgebumsst
hien/si,hatt/ethuetgebumsst
mirhugebumsst
dirhuttgebumsst
sihugebumsst
plus-que-parfait
echhatgebumsst
duhasgebumsst
hien/si,hatt/ethatgebumsst
mirhategebumsst
dirhatgebumsst
sihategebumsst
futur I
echwäert bumssen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert gebumsst hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifbumssen
dugéifsbumssen
hien/si,hatt/etgéifbumssen
mirgéifebumssen
dirgéiftbumssen
sigéifebumssen
conditionnel pass compos
echhttgebumsst
duhssgebumsst
hien/si,hatt/ethttgebumsst
mirhättegebumsst
dirhttgebumsst
sihättegebumsst
imperatif participe infinitif
singulierbumss!
plurielbumsst!
gebumsst
bumssen
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgigebumsst
dugëssgebumsst
hie/si,hatt/etgëttgebumsst
mirgigebumsst
dirgittgebumsst
sigigebumsst
pass compos
echsigebumsst ginn
dubassgebumsst ginn
hien/si,hatt/etassgebumsst ginn
mirsigebumsst ginn
dirsiddgebumsst ginn
sisigebumsst ginn
plus-que-parfait
echwargebumsst ginn
duwaarsgebumsst ginn
hien/si,hatt/etwargebumsst ginn
mirwaregebumsst ginn
dirwaartgebumsst ginn
siwaregebumsst ginn
futur I
echwäert gebumsst ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert gebumsst gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif gebumsst
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel composé
echgif gebumsst ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel pass compos
echwier gebumsst ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
Verdoppelung des 'mm' unntig
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles