Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
ofspéinen abspanen (D)
Formes de base ofspéinenspéint ofofgespéint
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (of-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echspéinen of
duspéins of
hien/si,hatt/etspéint of
mirspéinen of
dirspéint of
sispéinen of
passé composé
echhunnofgespéint
duhuesofgespéint
hien/si,hatt/ethuetofgespéint
mirhunnofgespéint
dirhuttofgespéint
sihunnofgespéint
plus-que-parfait
echhatofgespéint
duhasofgespéint
hien/si,hatt/ethatofgespéint
mirhatenofgespéint
dirhatofgespéint
sihatenofgespéint
futur I
echwäert ofspéinen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ofgespéint hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifofspéinen
dugéifsofspéinen
hien/si,hatt/etgéifofspéinen
mirgéifenofspéinen
dirgéiftofspéinen
sigéifenofspéinen
conditionnel passé composé
echhättofgespéint
duhässofgespéint
hien/si,hatt/ethättofgespéint
mirhättenofgespéint
dirhättofgespéint
sihättenofgespéint
imperatif participe infinitif
singulierspéin of!
plurielspéint of!
ofgespéint
ofspéinen
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnofgespéint
dugëssofgespéint
hie/si,hatt/etgëttofgespéint
mirginnofgespéint
dirgittofgespéint
siginnofgespéint
passé composé
echsinnofgespéint ginn
dubassofgespéint ginn
hien/si,hatt/etassofgespéint ginn
mirsinnofgespéint ginn
dirsiddofgespéint ginn
sisinnofgespéint ginn
plus-que-parfait
echwarofgespéint ginn
duwaarsofgespéint ginn
hien/si,hatt/etwarofgespéint ginn
mirwarenofgespéint ginn
dirwaartofgespéint ginn
siwarenofgespéint ginn
futur I
echwäert ofgespéint ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ofgespéint gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif ofgespéint
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel composé
echgéif ofgespéint ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel passé composé
echwier ofgespéint ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
spéinen
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles