Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
ofspeisen abspeisen (D) – recevoir, donner (F)
Formes de base ofspeisenspeist ofofgespeist
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • Réduction des consonnes • verbe à particule (of-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echspeisen of
duspeis of
hien/si,hatt/etspeist of
mirspeisen of
dirspeist of
sispeisen of
pass compos
echhunnofgespeist
duhuesofgespeist
hien/si,hatt/ethuetofgespeist
mirhunnofgespeist
dirhuttofgespeist
sihunnofgespeist
plus-que-parfait
echhatofgespeist
duhasofgespeist
hien/si,hatt/ethatofgespeist
mirhatenofgespeist
dirhatofgespeist
sihatenofgespeist
futur I
echwäert ofspeisen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ofgespeist hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifofspeisen
dugéifsofspeisen
hien/si,hatt/etgéifofspeisen
mirgéifenofspeisen
dirgéiftofspeisen
sigéifenofspeisen
conditionnel pass compos
echhttofgespeist
duhssofgespeist
hien/si,hatt/ethttofgespeist
mirhttenofgespeist
dirhttofgespeist
sihttenofgespeist
imperatif participe infinitif
singulierspeis of!
plurielspeist of!
ofgespeist
ofspeisen
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnofgespeist
dugëssofgespeist
hie/si,hatt/etgëttofgespeist
mirginnofgespeist
dirgittofgespeist
siginnofgespeist
pass compos
echsinnofgespeist ginn
dubassofgespeist ginn
hien/si,hatt/etassofgespeist ginn
mirsinnofgespeist ginn
dirsiddofgespeist ginn
sisinnofgespeist ginn
plus-que-parfait
echwarofgespeist ginn
duwaarsofgespeist ginn
hien/si,hatt/etwarofgespeist ginn
mirwarenofgespeist ginn
dirwaartofgespeist ginn
siwarenofgespeist ginn
futur I
echwäert ofgespeist ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ofgespeist gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif ofgespeist
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif ofgespeist ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier ofgespeist ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
speisen
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles