Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
spezifizéieren spezifizieren (D) – spécifier (F)
Formes de base spezifizéierenspezifizéiertspezifizéiert
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echspezifizéieren
duspezifizéiers
hien/si,hatt/etspezifizéiert
mirspezifizéieren
dirspezifizéiert
sispezifizéieren
passé composé
echhuspezifizéiert
duhuesspezifizéiert
hien/si,hatt/ethuetspezifizéiert
mirhuspezifizéiert
dirhuttspezifizéiert
sihuspezifizéiert
plus-que-parfait
echhatspezifizéiert
duhasspezifizéiert
hien/si,hatt/ethatspezifizéiert
mirhatespezifizéiert
dirhatspezifizéiert
sihatespezifizéiert
futur I
echwäert spezifizéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert spezifizéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifspezifizéieren
dugéifsspezifizéieren
hien/si,hatt/etgéifspezifizéieren
mirgéifespezifizéieren
dirgéiftspezifizéieren
sigéifespezifizéieren
conditionnel passé composé
echhättspezifizéiert
duhässspezifizéiert
hien/si,hatt/ethättspezifizéiert
mirhättespezifizéiert
dirhättspezifizéiert
sihättespezifizéiert
imperatif participe infinitif
singulierspezifizéier!
plurielspezifizéiert!
spezifizéiert
spezifizéieren
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgispezifizéiert
dugëssspezifizéiert
hie/si,hatt/etgëttspezifizéiert
mirgispezifizéiert
dirgittspezifizéiert
sigispezifizéiert
passé composé
echsispezifizéiert ginn
dubassspezifizéiert ginn
hien/si,hatt/etassspezifizéiert ginn
mirsispezifizéiert ginn
dirsiddspezifizéiert ginn
sisispezifizéiert ginn
plus-que-parfait
echwarspezifizéiert ginn
duwaarsspezifizéiert ginn
hien/si,hatt/etwarspezifizéiert ginn
mirwarespezifizéiert ginn
dirwaartspezifizéiert ginn
siwarespezifizéiert ginn
futur I
echwäert spezifizéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert spezifizéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif spezifizéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif spezifizéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier spezifizéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles