Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
cadr-éier-en einstellen (D)câdrer (F)
Formes de base cadr-éier-encadr-éier-tcadr-éier-t
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echcadr-éier-en
ducadr-éier-s
hien/si,hatt/etcadr-éier-t
mircadr-éier-en
dircadr-éier-t
sicadr-éier-en
passé composé
echhucadr-éier-t
duhuescadr-éier-t
hien/si,hatt/ethuetcadr-éier-t
mirhucadr-éier-t
dirhuttcadr-éier-t
sihucadr-éier-t
plus-que-parfait
echhatcadr-éier-t
duhascadr-éier-t
hien/si,hatt/ethatcadr-éier-t
mirhatecadr-éier-t
dirhatcadr-éier-t
sihatecadr-éier-t
futur I
echwäert cadr-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert cadr-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifcadr-éier-en
dugéifscadr-éier-en
hien/si,hatt/etgéifcadr-éier-en
mirgéifecadr-éier-en
dirgéiftcadr-éier-en
sigéifecadr-éier-en
conditionnel passé composé
echhättcadr-éier-t
duhässcadr-éier-t
hien/si,hatt/ethättcadr-éier-t
mirhättecadr-éier-t
dirhättcadr-éier-t
sihättecadr-éier-t
imperatif participe infinitif
singuliercadr-éier!
plurielcadr-éier-t!
cadr-éier-t
cadr-éier-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgicadr-éier-t
dugësscadr-éier-t
hie/si,hatt/etgëttcadr-éier-t
mirgicadr-éier-t
dirgittcadr-éier-t
sigicadr-éier-t
passé composé
echsicadr-éier-t ginn
dubasscadr-éier-t ginn
hien/si,hatt/etasscadr-éier-t ginn
mirsicadr-éier-t ginn
dirsiddcadr-éier-t ginn
sisicadr-éier-t ginn
plus-que-parfait
echwarcadr-éier-t ginn
duwaarscadr-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwarcadr-éier-t ginn
mirwarecadr-éier-t ginn
dirwaartcadr-éier-t ginn
siwarecadr-éier-t ginn
futur I
echwäert cadr-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert cadr-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif cadr-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif cadr-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier cadr-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles