Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
mspill-en umspielen (D) – dribbler (F)
Formes de base mspill-enspill-t mmge-spill-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (m-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echspill-en m
duspill-s m
hien/si,hatt/etspill-t m
mirspill-en m
dirspill-t m
sispill-en m
pass compos
echhunnmge-spill-t
duhuesmge-spill-t
hien/si,hatt/ethuetmge-spill-t
mirhunnmge-spill-t
dirhuttmge-spill-t
sihunnmge-spill-t
plus-que-parfait
echhatmge-spill-t
duhasmge-spill-t
hien/si,hatt/ethatmge-spill-t
mirhatenmge-spill-t
dirhatmge-spill-t
sihatenmge-spill-t
futur I
echwäert mspill-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert mge-spill-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifmspill-en
dugéifsmspill-en
hien/si,hatt/etgéifmspill-en
mirgéifenmspill-en
dirgéiftmspill-en
sigéifenmspill-en
conditionnel pass compos
echhttmge-spill-t
duhssmge-spill-t
hien/si,hatt/ethttmge-spill-t
mirhttenmge-spill-t
dirhttmge-spill-t
sihttenmge-spill-t
imperatif participe infinitif
singulierspill m!
plurielspill-t m!
mge-spill-t
mspill-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnmge-spill-t
dugëssmge-spill-t
hie/si,hatt/etgëttmge-spill-t
mirginnmge-spill-t
dirgittmge-spill-t
siginnmge-spill-t
pass compos
echsinnmge-spill-t ginn
dubassmge-spill-t ginn
hien/si,hatt/etassmge-spill-t ginn
mirsinnmge-spill-t ginn
dirsiddmge-spill-t ginn
sisinnmge-spill-t ginn
plus-que-parfait
echwarmge-spill-t ginn
duwaarsmge-spill-t ginn
hien/si,hatt/etwarmge-spill-t ginn
mirwarenmge-spill-t ginn
dirwaartmge-spill-t ginn
siwarenmge-spill-t ginn
futur I
echwäert mge-spill-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert mge-spill-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif mge-spill-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif mge-spill-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier mge-spill-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
ausspill-enermspill-enerofspill-eniwwerspill-enmatspill-ennospill-enofspill-enopspill-enspill-enuspill-enverspill-envirspill-enzerckspill-enzouspill-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles