Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
iwwerspillen berspielen (D) – dissimuler, enregistrer (F)
Formes de base iwwerspilleniwwerspilltiwwerspillt
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe préfixé (iwwer-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echiwwerspillen
duiwwerspills
hien/si,hatt/etiwwerspillt
miriwwerspillen
diriwwerspillt
siiwwerspillen
pass compos
echhunniwwerspillt
duhuesiwwerspillt
hien/si,hatt/ethuetiwwerspillt
mirhunniwwerspillt
dirhuttiwwerspillt
sihunniwwerspillt
plus-que-parfait
echhatiwwerspillt
duhasiwwerspillt
hien/si,hatt/ethatiwwerspillt
mirhateniwwerspillt
dirhatiwwerspillt
sihateniwwerspillt
futur I
echwäert iwwerspillen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert iwwerspillt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifiwwerspillen
dugéifsiwwerspillen
hien/si,hatt/etgéifiwwerspillen
mirgéifeniwwerspillen
dirgéiftiwwerspillen
sigéifeniwwerspillen
conditionnel pass compos
echhttiwwerspillt
duhssiwwerspillt
hien/si,hatt/ethttiwwerspillt
mirhtteniwwerspillt
dirhttiwwerspillt
sihtteniwwerspillt
imperatif participe infinitif
singulieriwwerspill!
plurieliwwerspillt!
iwwerspillt
iwwerspillen
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginniwwerspillt
dugëssiwwerspillt
hie/si,hatt/etgëttiwwerspillt
mirginniwwerspillt
dirgittiwwerspillt
siginniwwerspillt
pass compos
echsinniwwerspillt ginn
dubassiwwerspillt ginn
hien/si,hatt/etassiwwerspillt ginn
mirsinniwwerspillt ginn
dirsiddiwwerspillt ginn
sisinniwwerspillt ginn
plus-que-parfait
echwariwwerspillt ginn
duwaarsiwwerspillt ginn
hien/si,hatt/etwariwwerspillt ginn
mirwareniwwerspillt ginn
dirwaartiwwerspillt ginn
siwareniwwerspillt ginn
futur I
echwäert iwwerspillt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert iwwerspillt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif iwwerspillt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif iwwerspillt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier iwwerspillt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
ausspillenmspillenermspillenerofspillenmatspillennospillenofspillenopspillenspillenuspillenverspillenvirspillenzerckspillenzouspillen
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles