Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
matspillen mitspielen (D) – jouer avec, jouer un tour (F)
Formes de base matspillenspillt matmatgespillt
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (mat-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echspille mat
duspills mat
hien/si,hatt/etspillt mat
mirspille mat
dirspillt mat
sispille mat
pass compos
echhumatgespillt
duhuesmatgespillt
hien/si,hatt/ethuetmatgespillt
mirhumatgespillt
dirhuttmatgespillt
sihumatgespillt
plus-que-parfait
echhatmatgespillt
duhasmatgespillt
hien/si,hatt/ethatmatgespillt
mirhatematgespillt
dirhatmatgespillt
sihatematgespillt
futur I
echwäert matspillen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert matgespillt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifmatspillen
dugéifsmatspillen
hien/si,hatt/etgéifmatspillen
mirgéifematspillen
dirgéiftmatspillen
sigéifematspillen
conditionnel pass compos
echhttmatgespillt
duhssmatgespillt
hien/si,hatt/ethttmatgespillt
mirhättematgespillt
dirhttmatgespillt
sihättematgespillt
imperatif participe infinitif
singulierspill mat!
plurielspillt mat!
matgespillt
matspillen
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgimatgespillt
dugëssmatgespillt
hie/si,hatt/etgëttmatgespillt
mirgimatgespillt
dirgittmatgespillt
sigimatgespillt
pass compos
echsimatgespillt ginn
dubassmatgespillt ginn
hien/si,hatt/etassmatgespillt ginn
mirsimatgespillt ginn
dirsiddmatgespillt ginn
sisimatgespillt ginn
plus-que-parfait
echwarmatgespillt ginn
duwaarsmatgespillt ginn
hien/si,hatt/etwarmatgespillt ginn
mirwarematgespillt ginn
dirwaartmatgespillt ginn
siwarematgespillt ginn
futur I
echwäert matgespillt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert matgespillt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif matgespillt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel composé
echgif matgespillt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel pass compos
echwier matgespillt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
ausspillenmspillenermspillenerofspilleniwwerspillennospillenofspillenopspillenspillenuspillenverspillenvirspillenzerckspillenzouspillen
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles