Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
nospillen nachspielen (D)
Formes de base nospillenspillt nonogespillt
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (no-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echspillen no
duspills no
hien/si,hatt/etspillt no
mirspillen no
dirspillt no
sispillen no
pass compos
echhunnnogespillt
duhuesnogespillt
hien/si,hatt/ethuetnogespillt
mirhunnnogespillt
dirhuttnogespillt
sihunnnogespillt
plus-que-parfait
echhatnogespillt
duhasnogespillt
hien/si,hatt/ethatnogespillt
mirhatennogespillt
dirhatnogespillt
sihatennogespillt
futur I
echwäert nospillen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert nogespillt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifnospillen
dugéifsnospillen
hien/si,hatt/etgéifnospillen
mirgéifennospillen
dirgéiftnospillen
sigéifennospillen
conditionnel pass compos
echhttnogespillt
duhssnogespillt
hien/si,hatt/ethttnogespillt
mirhttennogespillt
dirhttnogespillt
sihttennogespillt
imperatif participe infinitif
singulierspill no!
plurielspillt no!
nogespillt
nospillen
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnnogespillt
dugëssnogespillt
hie/si,hatt/etgëttnogespillt
mirginnnogespillt
dirgittnogespillt
siginnnogespillt
pass compos
echsinnnogespillt ginn
dubassnogespillt ginn
hien/si,hatt/etassnogespillt ginn
mirsinnnogespillt ginn
dirsiddnogespillt ginn
sisinnnogespillt ginn
plus-que-parfait
echwarnogespillt ginn
duwaarsnogespillt ginn
hien/si,hatt/etwarnogespillt ginn
mirwarennogespillt ginn
dirwaartnogespillt ginn
siwarennogespillt ginn
futur I
echwäert nogespillt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert nogespillt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif nogespillt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif nogespillt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier nogespillt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
ausspillenmspillenermspillenerofspilleniwwerspillenmatspillenofspillenopspillenspillenuspillenverspillenvirspillenzerckspillenzouspillen
Remarques (internes)
fr. bersetzung?
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles