Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
ofspill-en abspielen (D) – jouer, passer (F)
Formes de base ofspill-enspill-t ofofge-spill-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (of-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echspill-en of
duspill-s of
hien/si,hatt/etspill-t of
mirspill-en of
dirspill-t of
sispill-en of
pass compos
echhunnofge-spill-t
duhuesofge-spill-t
hien/si,hatt/ethuetofge-spill-t
mirhunnofge-spill-t
dirhuttofge-spill-t
sihunnofge-spill-t
plus-que-parfait
echhatofge-spill-t
duhasofge-spill-t
hien/si,hatt/ethatofge-spill-t
mirhatenofge-spill-t
dirhatofge-spill-t
sihatenofge-spill-t
futur I
echwäert ofspill-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ofge-spill-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifofspill-en
dugéifsofspill-en
hien/si,hatt/etgéifofspill-en
mirgéifenofspill-en
dirgéiftofspill-en
sigéifenofspill-en
conditionnel pass compos
echhttofge-spill-t
duhssofge-spill-t
hien/si,hatt/ethttofge-spill-t
mirhttenofge-spill-t
dirhttofge-spill-t
sihttenofge-spill-t
imperatif participe infinitif
singulierspill of!
plurielspill-t of!
ofge-spill-t
ofspill-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnofge-spill-t
dugëssofge-spill-t
hie/si,hatt/etgëttofge-spill-t
mirginnofge-spill-t
dirgittofge-spill-t
siginnofge-spill-t
pass compos
echsinnofge-spill-t ginn
dubassofge-spill-t ginn
hien/si,hatt/etassofge-spill-t ginn
mirsinnofge-spill-t ginn
dirsiddofge-spill-t ginn
sisinnofge-spill-t ginn
plus-que-parfait
echwarofge-spill-t ginn
duwaarsofge-spill-t ginn
hien/si,hatt/etwarofge-spill-t ginn
mirwarenofge-spill-t ginn
dirwaartofge-spill-t ginn
siwarenofge-spill-t ginn
futur I
echwäert ofge-spill-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ofge-spill-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif ofge-spill-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif ofge-spill-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier ofge-spill-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
ausspill-enmspill-enermspill-enerofspill-eniwwerspill-enmatspill-ennospill-enopspill-enspill-enuspill-enverspill-envirspill-enzerckspill-enzouspill-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles