Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
verspill-en verspielen (D)dmriter, perdre (F)
Formes de base verspill-enverspill-tverspill-t
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe préfixé (ver-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echverspill-en
duverspill-s
hien/si,hatt/etverspill-t
mirverspill-en
dirverspill-t
siverspill-en
pass compos
echhuverspill-t
duhuesverspill-t
hien/si,hatt/ethuetverspill-t
mirhuverspill-t
dirhuttverspill-t
sihuverspill-t
plus-que-parfait
echhatverspill-t
duhasverspill-t
hien/si,hatt/ethatverspill-t
mirhateverspill-t
dirhatverspill-t
sihateverspill-t
futur I
echwäert verspill-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert verspill-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifverspill-en
dugéifsverspill-en
hien/si,hatt/etgéifverspill-en
mirgéifeverspill-en
dirgéiftverspill-en
sigéifeverspill-en
conditionnel pass compos
echhttverspill-t
duhssverspill-t
hien/si,hatt/ethttverspill-t
mirhätteverspill-t
dirhttverspill-t
sihätteverspill-t
imperatif participe infinitif
singulierverspill!
plurielverspill-t!
verspill-t
verspill-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgiverspill-t
dugëssverspill-t
hie/si,hatt/etgëttverspill-t
mirgiverspill-t
dirgittverspill-t
sigiverspill-t
pass compos
echsiverspill-t ginn
dubassverspill-t ginn
hien/si,hatt/etassverspill-t ginn
mirsiverspill-t ginn
dirsiddverspill-t ginn
sisiverspill-t ginn
plus-que-parfait
echwarverspill-t ginn
duwaarsverspill-t ginn
hien/si,hatt/etwarverspill-t ginn
mirwareverspill-t ginn
dirwaartverspill-t ginn
siwareverspill-t ginn
futur I
echwäert verspill-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert verspill-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif verspill-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel composé
echgif verspill-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel pass compos
echwier verspill-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
ausspill-enmspill-enermspill-enerofspill-eniwwerspill-enmatspill-ennospill-enofspill-enopspill-enspill-enuspill-envirspill-enzerckspill-enzouspill-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles