Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
calculéieren berechnen (D) – calculer (F) – to calculate/ charge (E)
Formes de base calculéierencalculéiertcalculéiert
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echcalculéieren
ducalculéiers
hien/si,hatt/etcalculéiert
mircalculéieren
dircalculéiert
sicalculéieren
passé composé
echhucalculéiert
duhuescalculéiert
hien/si,hatt/ethuetcalculéiert
mirhucalculéiert
dirhuttcalculéiert
sihucalculéiert
plus-que-parfait
echhatcalculéiert
duhascalculéiert
hien/si,hatt/ethatcalculéiert
mirhatecalculéiert
dirhatcalculéiert
sihatecalculéiert
futur I
echwäert calculéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert calculéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifcalculéieren
dugéifscalculéieren
hien/si,hatt/etgéifcalculéieren
mirgéifecalculéieren
dirgéiftcalculéieren
sigéifecalculéieren
conditionnel passé composé
echhättcalculéiert
duhässcalculéiert
hien/si,hatt/ethättcalculéiert
mirhättecalculéiert
dirhättcalculéiert
sihättecalculéiert
imperatif participe infinitif
singuliercalculéier!
plurielcalculéiert!
calculéiert
calculéieren
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgicalculéiert
dugësscalculéiert
hie/si,hatt/etgëttcalculéiert
mirgicalculéiert
dirgittcalculéiert
sigicalculéiert
passé composé
echsicalculéiert ginn
dubasscalculéiert ginn
hien/si,hatt/etasscalculéiert ginn
mirsicalculéiert ginn
dirsiddcalculéiert ginn
sisicalculéiert ginn
plus-que-parfait
echwarcalculéiert ginn
duwaarscalculéiert ginn
hien/si,hatt/etwarcalculéiert ginn
mirwarecalculéiert ginn
dirwaartcalculéiert ginn
siwarecalculéiert ginn
futur I
echwäert calculéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert calculéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif calculéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif calculéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier calculéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles