Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
calcul-éier-en berechnen (D) – calculer (F) – to calculate/ charge (E)
Formes de base calcul-éier-encalcul-éier-tcalcul-éier-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echcalcul-éier-en
ducalcul-éier-s
hien/si,hatt/etcalcul-éier-t
mircalcul-éier-en
dircalcul-éier-t
sicalcul-éier-en
passé composé
echhucalcul-éier-t
duhuescalcul-éier-t
hien/si,hatt/ethuetcalcul-éier-t
mirhucalcul-éier-t
dirhuttcalcul-éier-t
sihucalcul-éier-t
plus-que-parfait
echhatcalcul-éier-t
duhascalcul-éier-t
hien/si,hatt/ethatcalcul-éier-t
mirhatecalcul-éier-t
dirhatcalcul-éier-t
sihatecalcul-éier-t
futur I
echwäert calcul-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert calcul-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifcalcul-éier-en
dugéifscalcul-éier-en
hien/si,hatt/etgéifcalcul-éier-en
mirgéifecalcul-éier-en
dirgéiftcalcul-éier-en
sigéifecalcul-éier-en
conditionnel passé composé
echhättcalcul-éier-t
duhässcalcul-éier-t
hien/si,hatt/ethättcalcul-éier-t
mirhättecalcul-éier-t
dirhättcalcul-éier-t
sihättecalcul-éier-t
imperatif participe infinitif
singuliercalcul-éier!
plurielcalcul-éier-t!
calcul-éier-t
calcul-éier-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgicalcul-éier-t
dugësscalcul-éier-t
hie/si,hatt/etgëttcalcul-éier-t
mirgicalcul-éier-t
dirgittcalcul-éier-t
sigicalcul-éier-t
passé composé
echsicalcul-éier-t ginn
dubasscalcul-éier-t ginn
hien/si,hatt/etasscalcul-éier-t ginn
mirsicalcul-éier-t ginn
dirsiddcalcul-éier-t ginn
sisicalcul-éier-t ginn
plus-que-parfait
echwarcalcul-éier-t ginn
duwaarscalcul-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwarcalcul-éier-t ginn
mirwarecalcul-éier-t ginn
dirwaartcalcul-éier-t ginn
siwarecalcul-éier-t ginn
futur I
echwäert calcul-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert calcul-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif calcul-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif calcul-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier calcul-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles