Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
zeréckspill-en zurückspielen (D)
Formes de base zeréckspill-enspill-t zeréckzeréckge-spill-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (zeréck-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echspill-en zeréck
duspill-s zeréck
hien/si,hatt/etspill-t zeréck
mirspill-en zeréck
dirspill-t zeréck
sispill-en zeréck
passé composé
echhunnzeréckge-spill-t
duhueszeréckge-spill-t
hien/si,hatt/ethuetzeréckge-spill-t
mirhunnzeréckge-spill-t
dirhuttzeréckge-spill-t
sihunnzeréckge-spill-t
plus-que-parfait
echhatzeréckge-spill-t
duhaszeréckge-spill-t
hien/si,hatt/ethatzeréckge-spill-t
mirhatenzeréckge-spill-t
dirhatzeréckge-spill-t
sihatenzeréckge-spill-t
futur I
echwäert zeréckspill-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert zeréckge-spill-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifzeréckspill-en
dugéifszeréckspill-en
hien/si,hatt/etgéifzeréckspill-en
mirgéifenzeréckspill-en
dirgéiftzeréckspill-en
sigéifenzeréckspill-en
conditionnel passé composé
echhättzeréckge-spill-t
duhässzeréckge-spill-t
hien/si,hatt/ethättzeréckge-spill-t
mirhättenzeréckge-spill-t
dirhättzeréckge-spill-t
sihättenzeréckge-spill-t
imperatif participe infinitif
singulierspill zeréck!
plurielspill-t zeréck!
zeréckge-spill-t
zeréckspill-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnzeréckge-spill-t
dugësszeréckge-spill-t
hie/si,hatt/etgëttzeréckge-spill-t
mirginnzeréckge-spill-t
dirgittzeréckge-spill-t
siginnzeréckge-spill-t
passé composé
echsinnzeréckge-spill-t ginn
dubasszeréckge-spill-t ginn
hien/si,hatt/etasszeréckge-spill-t ginn
mirsinnzeréckge-spill-t ginn
dirsiddzeréckge-spill-t ginn
sisinnzeréckge-spill-t ginn
plus-que-parfait
echwarzeréckge-spill-t ginn
duwaarszeréckge-spill-t ginn
hien/si,hatt/etwarzeréckge-spill-t ginn
mirwarenzeréckge-spill-t ginn
dirwaartzeréckge-spill-t ginn
siwarenzeréckge-spill-t ginn
futur I
echwäert zeréckge-spill-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert zeréckge-spill-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif zeréckge-spill-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel composé
echgéif zeréckge-spill-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel passé composé
echwier zeréckge-spill-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
ausspill-enëmspill-enerëmspill-enerofspill-eniwwerspill-enmatspill-ennospill-enofspill-enopspill-enspill-enuspill-enverspill-envirspill-enzouspill-en
Remarques (internes)
fr. übersetzung?
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles