Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
zouspillen zuspielen (D)passer (F)
Formes de base zouspillenspillt zouzougespillt
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (zou-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echspillen zou
duspills zou
hien/si,hatt/etspillt zou
mirspillen zou
dirspillt zou
sispillen zou
pass compos
echhunnzougespillt
duhueszougespillt
hien/si,hatt/ethuetzougespillt
mirhunnzougespillt
dirhuttzougespillt
sihunnzougespillt
plus-que-parfait
echhatzougespillt
duhaszougespillt
hien/si,hatt/ethatzougespillt
mirhatenzougespillt
dirhatzougespillt
sihatenzougespillt
futur I
echwäert zouspillen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert zougespillt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifzouspillen
dugéifszouspillen
hien/si,hatt/etgéifzouspillen
mirgéifenzouspillen
dirgéiftzouspillen
sigéifenzouspillen
conditionnel pass compos
echhttzougespillt
duhsszougespillt
hien/si,hatt/ethttzougespillt
mirhttenzougespillt
dirhttzougespillt
sihttenzougespillt
imperatif participe infinitif
singulierspill zou!
plurielspillt zou!
zougespillt
zouspillen
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnzougespillt
dugësszougespillt
hie/si,hatt/etgëttzougespillt
mirginnzougespillt
dirgittzougespillt
siginnzougespillt
pass compos
echsinnzougespillt ginn
dubasszougespillt ginn
hien/si,hatt/etasszougespillt ginn
mirsinnzougespillt ginn
dirsiddzougespillt ginn
sisinnzougespillt ginn
plus-que-parfait
echwarzougespillt ginn
duwaarszougespillt ginn
hien/si,hatt/etwarzougespillt ginn
mirwarenzougespillt ginn
dirwaartzougespillt ginn
siwarenzougespillt ginn
futur I
echwäert zougespillt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert zougespillt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif zougespillt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif zougespillt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier zougespillt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
ausspillenmspillenermspillenerofspilleniwwerspillenmatspillennospillenofspillenopspillenspillenuspillenverspillenvirspillenzerckspillen
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles