Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
spiritualiséieren vergeistigen (D) – spiritualiser (F)
Formes de base spiritualiséierenspiritualiséiertspiritualiséiert
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echspiritualiséieren
duspiritualiséiers
hien/si,hatt/etspiritualiséiert
mirspiritualiséieren
dirspiritualiséiert
sispiritualiséieren
passé composé
echhuspiritualiséiert
duhuesspiritualiséiert
hien/si,hatt/ethuetspiritualiséiert
mirhuspiritualiséiert
dirhuttspiritualiséiert
sihuspiritualiséiert
plus-que-parfait
echhatspiritualiséiert
duhasspiritualiséiert
hien/si,hatt/ethatspiritualiséiert
mirhatespiritualiséiert
dirhatspiritualiséiert
sihatespiritualiséiert
futur I
echwäert spiritualiséieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert spiritualiséiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifspiritualiséieren
dugéifsspiritualiséieren
hien/si,hatt/etgéifspiritualiséieren
mirgéifespiritualiséieren
dirgéiftspiritualiséieren
sigéifespiritualiséieren
conditionnel passé composé
echhättspiritualiséiert
duhässspiritualiséiert
hien/si,hatt/ethättspiritualiséiert
mirhättespiritualiséiert
dirhättspiritualiséiert
sihättespiritualiséiert
imperatif participe infinitif
singulierspiritualiséier!
plurielspiritualiséiert!
spiritualiséiert
spiritualiséieren
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgispiritualiséiert
dugëssspiritualiséiert
hie/si,hatt/etgëttspiritualiséiert
mirgispiritualiséiert
dirgittspiritualiséiert
sigispiritualiséiert
passé composé
echsispiritualiséiert ginn
dubassspiritualiséiert ginn
hien/si,hatt/etassspiritualiséiert ginn
mirsispiritualiséiert ginn
dirsiddspiritualiséiert ginn
sisispiritualiséiert ginn
plus-que-parfait
echwarspiritualiséiert ginn
duwaarsspiritualiséiert ginn
hien/si,hatt/etwarspiritualiséiert ginn
mirwarespiritualiséiert ginn
dirwaartspiritualiséiert ginn
siwarespiritualiséiert ginn
futur I
echwäert spiritualiséiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert spiritualiséiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif spiritualiséiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif spiritualiséiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier spiritualiséiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles