Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
opspläissen
Formes de base opspläissenspläisst opopgesplass
Signe distinctif unregelmäßig (changement de voyelle) • • Verbes auxiliaires hunn • Réduction des consonnes • verbe à particule (op-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echspläissen op
duspläiss op
hien/si,hatt/etspläisst op
mirspläissen op
dirspläisst op
sispläissen op
passé composé
echhunnopgesplass
duhuesopgesplass
hien/si,hatt/ethuetopgesplass
mirhunnopgesplass
dirhuttopgesplass
sihunnopgesplass
plus-que-parfait
echhatopgesplass
duhasopgesplass
hien/si,hatt/ethatopgesplass
mirhatenopgesplass
dirhatopgesplass
sihatenopgesplass
futur I
echwäert opspläissen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert opgesplass hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifopspläissen
dugéifsopspläissen
hien/si,hatt/etgéifopspläissen
mirgéifenopspläissen
dirgéiftopspläissen
sigéifenopspläissen
conditionnel passé composé
echhättopgesplass
duhässopgesplass
hien/si,hatt/ethättopgesplass
mirhättenopgesplass
dirhättopgesplass
sihättenopgesplass
imperatif participe infinitif
singulierspläiss op!
plurielspläisst op!
opgesplass
opspläissen
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnopgesplass
dugëssopgesplass
hie/si,hatt/etgëttopgesplass
mirginnopgesplass
dirgittopgesplass
siginnopgesplass
passé composé
echsinnopgesplass ginn
dubassopgesplass ginn
hien/si,hatt/etassopgesplass ginn
mirsinnopgesplass ginn
dirsiddopgesplass ginn
sisinnopgesplass ginn
plus-que-parfait
echwaropgesplass ginn
duwaarsopgesplass ginn
hien/si,hatt/etwaropgesplass ginn
mirwarenopgesplass ginn
dirwaartopgesplass ginn
siwarenopgesplass ginn
futur I
echwäert opgesplass ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert opgesplass gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif opgesplass
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel composé
echgéif opgesplass ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel passé composé
echwier opgesplass ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles