Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
splécken bersten (D) – éclater (F)
Formes de base spléckensplécktgespléckt
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echsplécken
dusplécks
hien/si,hatt/etspléckt
mirsplécken
dirspléckt
sisplécken
passé composé
echhugespléckt
duhuesgespléckt
hien/si,hatt/ethuetgespléckt
mirhugespléckt
dirhuttgespléckt
sihugespléckt
plus-que-parfait
echhatgespléckt
duhasgespléckt
hien/si,hatt/ethatgespléckt
mirhategespléckt
dirhatgespléckt
sihategespléckt
futur I
echwäert splécken
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert gespléckt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifsplécken
dugéifssplécken
hien/si,hatt/etgéifsplécken
mirgéifesplécken
dirgéiftsplécken
sigéifesplécken
conditionnel passé composé
echhättgespléckt
duhässgespléckt
hien/si,hatt/ethättgespléckt
mirhättegespléckt
dirhättgespléckt
sihättegespléckt
imperatif participe infinitif
singulierspléck!
plurielspléckt!
gespléckt
splécken
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgigespléckt
dugëssgespléckt
hie/si,hatt/etgëttgespléckt
mirgigespléckt
dirgittgespléckt
sigigespléckt
passé composé
echsigespléckt ginn
dubassgespléckt ginn
hien/si,hatt/etassgespléckt ginn
mirsigespléckt ginn
dirsiddgespléckt ginn
sisigespléckt ginn
plus-que-parfait
echwargespléckt ginn
duwaarsgespléckt ginn
hien/si,hatt/etwargespléckt ginn
mirwaregespléckt ginn
dirwaartgespléckt ginn
siwaregespléckt ginn
futur I
echwäert gespléckt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert gespléckt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif gespléckt
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif gespléckt ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier gespléckt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
opsplécken
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles