Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
calibréieren messen, bestimmen (D)calibrer (F)to measure (E)
Formes de base calibréierencalibréiertcalibréiert
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echcalibréieren
ducalibréiers
hien/si,hatt/etcalibréiert
mircalibréieren
dircalibréiert
sicalibréieren
passé composé
echhucalibréiert
duhuescalibréiert
hien/si,hatt/ethuetcalibréiert
mirhucalibréiert
dirhuttcalibréiert
sihucalibréiert
plus-que-parfait
echhatcalibréiert
duhascalibréiert
hien/si,hatt/ethatcalibréiert
mirhatecalibréiert
dirhatcalibréiert
sihatecalibréiert
futur I
echwäert calibréieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert calibréiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifcalibréieren
dugéifscalibréieren
hien/si,hatt/etgéifcalibréieren
mirgéifecalibréieren
dirgéiftcalibréieren
sigéifecalibréieren
conditionnel passé composé
echhättcalibréiert
duhässcalibréiert
hien/si,hatt/ethättcalibréiert
mirhättecalibréiert
dirhättcalibréiert
sihättecalibréiert
imperatif participe infinitif
singuliercalibréier!
plurielcalibréiert!
calibréiert
calibréieren
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgicalibréiert
dugësscalibréiert
hie/si,hatt/etgëttcalibréiert
mirgicalibréiert
dirgittcalibréiert
sigicalibréiert
passé composé
echsicalibréiert ginn
dubasscalibréiert ginn
hien/si,hatt/etasscalibréiert ginn
mirsicalibréiert ginn
dirsiddcalibréiert ginn
sisicalibréiert ginn
plus-que-parfait
echwarcalibréiert ginn
duwaarscalibréiert ginn
hien/si,hatt/etwarcalibréiert ginn
mirwarecalibréiert ginn
dirwaartcalibréiert ginn
siwarecalibréiert ginn
futur I
echwäert calibréiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert calibréiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif calibréiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif calibréiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier calibréiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles