Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
ausspree-ën ausbreiten (D) – étendre (F)
Formes de base ausspree-ënspree-t ausausge-spree-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (aus-) • Trema in -ën Détacher les terminaisons?  oui/non
Variantes ausspreeden
indicatif voix active
présent
echspree-ën aus
duspree-s aus
hien/si,hatt/etspree-t aus
mirspree-ën aus
dirspree-t aus
sispree-ën aus
passé composé
echhunnausge-spree-t
duhuesausge-spree-t
hien/si,hatt/ethuetausge-spree-t
mirhunnausge-spree-t
dirhuttausge-spree-t
sihunnausge-spree-t
plus-que-parfait
echhatausge-spree-t
duhasausge-spree-t
hien/si,hatt/ethatausge-spree-t
mirhatenausge-spree-t
dirhatausge-spree-t
sihatenausge-spree-t
futur I
echwäert ausspree-ën
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ausge-spree-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifausspree-ën
dugéifsausspree-ën
hien/si,hatt/etgéifausspree-ën
mirgéifenausspree-ën
dirgéiftausspree-ën
sigéifenausspree-ën
conditionnel passé composé
echhättausge-spree-t
duhässausge-spree-t
hien/si,hatt/ethättausge-spree-t
mirhättenausge-spree-t
dirhättausge-spree-t
sihättenausge-spree-t
imperatif participe infinitif
singulierspree aus!
plurielspree-t aus!
ausge-spree-t
ausspree-ën
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnausge-spree-t
dugëssausge-spree-t
hie/si,hatt/etgëttausge-spree-t
mirginnausge-spree-t
dirgittausge-spree-t
siginnausge-spree-t
passé composé
echsinnausge-spree-t ginn
dubassausge-spree-t ginn
hien/si,hatt/etassausge-spree-t ginn
mirsinnausge-spree-t ginn
dirsiddausge-spree-t ginn
sisinnausge-spree-t ginn
plus-que-parfait
echwarausge-spree-t ginn
duwaarsausge-spree-t ginn
hien/si,hatt/etwarausge-spree-t ginn
mirwarenausge-spree-t ginn
dirwaartausge-spree-t ginn
siwarenausge-spree-t ginn
futur I
echwäert ausge-spree-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ausge-spree-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif ausge-spree-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel composé
echgéif ausge-spree-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel passé composé
echwier ausge-spree-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
spree-ën
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles