Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
ewechsprengen wegsprengen (D) – faire sauter, dynamiter (F)
Formes de base ewechsprengensprengt ewechewechgesprengt
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (ewech-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echsprengen ewech
dusprengs ewech
hien/si,hatt/etsprengt ewech
mirsprengen ewech
dirsprengt ewech
sisprengen ewech
pass compos
echhunnewechgesprengt
duhuesewechgesprengt
hien/si,hatt/ethuetewechgesprengt
mirhunnewechgesprengt
dirhuttewechgesprengt
sihunnewechgesprengt
plus-que-parfait
echhatewechgesprengt
duhasewechgesprengt
hien/si,hatt/ethatewechgesprengt
mirhatenewechgesprengt
dirhatewechgesprengt
sihatenewechgesprengt
futur I
echwäert ewechsprengen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ewechgesprengt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifewechsprengen
dugéifsewechsprengen
hien/si,hatt/etgéifewechsprengen
mirgéifenewechsprengen
dirgéiftewechsprengen
sigéifenewechsprengen
conditionnel pass compos
echhttewechgesprengt
duhssewechgesprengt
hien/si,hatt/ethttewechgesprengt
mirhttenewechgesprengt
dirhttewechgesprengt
sihttenewechgesprengt
imperatif participe infinitif
singulierspreng ewech!
plurielsprengt ewech!
ewechgesprengt
ewechsprengen
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnewechgesprengt
dugëssewechgesprengt
hie/si,hatt/etgëttewechgesprengt
mirginnewechgesprengt
dirgittewechgesprengt
siginnewechgesprengt
pass compos
echsinnewechgesprengt ginn
dubassewechgesprengt ginn
hien/si,hatt/etassewechgesprengt ginn
mirsinnewechgesprengt ginn
dirsiddewechgesprengt ginn
sisinnewechgesprengt ginn
plus-que-parfait
echwarewechgesprengt ginn
duwaarsewechgesprengt ginn
hien/si,hatt/etwarewechgesprengt ginn
mirwarenewechgesprengt ginn
dirwaartewechgesprengt ginn
siwarenewechgesprengt ginn
futur I
echwäert ewechgesprengt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ewechgesprengt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif ewechgesprengt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif ewechgesprengt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier ewechgesprengt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
sprengen
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles