Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
asprŽtz-en einspritzen (D) – injecter (F)
Formes de base asprŽtz-ensprŽtz-t anage-sprŽtz-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • Réduction des consonnes • verbe à particule (an-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echsprŽtz-en an
dusprŽtz an
hien/si,hatt/etsprŽtz-t an
mirsprŽtz-en an
dirsprŽtz-t an
sisprŽtz-en an
passť composť
echhunnage-sprŽtz-t
duhuesage-sprŽtz-t
hien/si,hatt/ethuetage-sprŽtz-t
mirhunnage-sprŽtz-t
dirhuttage-sprŽtz-t
sihunnage-sprŽtz-t
plus-que-parfait
echhatage-sprŽtz-t
duhasage-sprŽtz-t
hien/si,hatt/ethatage-sprŽtz-t
mirhatenage-sprŽtz-t
dirhatage-sprŽtz-t
sihatenage-sprŽtz-t
futur I
echwäert asprŽtz-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert age-sprŽtz-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifasprŽtz-en
dugéifsasprŽtz-en
hien/si,hatt/etgéifasprŽtz-en
mirgéifenasprŽtz-en
dirgéiftasprŽtz-en
sigéifenasprŽtz-en
conditionnel passť composť
echhšttage-sprŽtz-t
duhšssage-sprŽtz-t
hien/si,hatt/ethšttage-sprŽtz-t
mirhšttenage-sprŽtz-t
dirhšttage-sprŽtz-t
sihšttenage-sprŽtz-t
imperatif participe infinitif
singuliersprŽtz an!
plurielsprŽtz-t an!
age-sprŽtz-t
asprŽtz-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnage-sprŽtz-t
dugëssage-sprŽtz-t
hie/si,hatt/etgëttage-sprŽtz-t
mirginnage-sprŽtz-t
dirgittage-sprŽtz-t
siginnage-sprŽtz-t
passť composť
echsinnage-sprŽtz-t ginn
dubassage-sprŽtz-t ginn
hien/si,hatt/etassage-sprŽtz-t ginn
mirsinnage-sprŽtz-t ginn
dirsiddage-sprŽtz-t ginn
sisinnage-sprŽtz-t ginn
plus-que-parfait
echwarage-sprŽtz-t ginn
duwaarsage-sprŽtz-t ginn
hien/si,hatt/etwarage-sprŽtz-t ginn
mirwarenage-sprŽtz-t ginn
dirwaartage-sprŽtz-t ginn
siwarenage-sprŽtz-t ginn
futur I
echwäert age-sprŽtz-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert age-sprŽtz-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgťif age-sprŽtz-t
dugťifs
hie/si,hatt/etgťif
mirgéifen
dirgťift
sigéifen
conditionnel composé
echgťif age-sprŽtz-t ginn
dugťifs
hie/si,hatt/etgťif
mirgéifen
dirgťift
sigéifen
conditionnel passť composť
echwier age-sprŽtz-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
besprŽtz-enopsprŽtz-ensprŽtz-enusprŽtz-enversprŽtz-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles