Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
versprŽtz-en verspritzen (D) – gicler (F)
Formes de base versprŽtz-enversprŽtz-tversprŽtz-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • Réduction des consonnes • verbe préfixé (ver-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echversprŽtz-en
duversprŽtz
hien/si,hatt/etversprŽtz-t
mirversprŽtz-en
dirversprŽtz-t
siversprŽtz-en
passť composť
echhuversprŽtz-t
duhuesversprŽtz-t
hien/si,hatt/ethuetversprŽtz-t
mirhuversprŽtz-t
dirhuttversprŽtz-t
sihuversprŽtz-t
plus-que-parfait
echhatversprŽtz-t
duhasversprŽtz-t
hien/si,hatt/ethatversprŽtz-t
mirhateversprŽtz-t
dirhatversprŽtz-t
sihateversprŽtz-t
futur I
echwäert versprŽtz-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert versprŽtz-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifversprŽtz-en
dugéifsversprŽtz-en
hien/si,hatt/etgéifversprŽtz-en
mirgéifeversprŽtz-en
dirgéiftversprŽtz-en
sigéifeversprŽtz-en
conditionnel passť composť
echhšttversprŽtz-t
duhšssversprŽtz-t
hien/si,hatt/ethšttversprŽtz-t
mirhätteversprŽtz-t
dirhšttversprŽtz-t
sihätteversprŽtz-t
imperatif participe infinitif
singulierversprŽtz!
plurielversprŽtz-t!
versprŽtz-t
versprŽtz-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgiversprŽtz-t
dugëssversprŽtz-t
hie/si,hatt/etgëttversprŽtz-t
mirgiversprŽtz-t
dirgittversprŽtz-t
sigiversprŽtz-t
passť composť
echsiversprŽtz-t ginn
dubassversprŽtz-t ginn
hien/si,hatt/etassversprŽtz-t ginn
mirsiversprŽtz-t ginn
dirsiddversprŽtz-t ginn
sisiversprŽtz-t ginn
plus-que-parfait
echwarversprŽtz-t ginn
duwaarsversprŽtz-t ginn
hien/si,hatt/etwarversprŽtz-t ginn
mirwareversprŽtz-t ginn
dirwaartversprŽtz-t ginn
siwareversprŽtz-t ginn
futur I
echwäert versprŽtz-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert versprŽtz-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgťif versprŽtz-t
dugťifs
hie/si,hatt/etgťif
mirgéife
dirgťift
sigéife
conditionnel composé
echgťif versprŽtz-t ginn
dugťifs
hie/si,hatt/etgťif
mirgéife
dirgťift
sigéife
conditionnel passť composť
echwier versprŽtz-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
asprŽtz-enbesprŽtz-enopsprŽtz-ensprŽtz-enusprŽtz-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles