Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
sprŽtz-en spritzen (D) – arroser (F)
Formes de base sprŽtz-ensprŽtz-tge-sprŽtz-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • Réduction des consonnes Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echsprŽtz-en
dusprŽtz
hien/si,hatt/etsprŽtz-t
mirsprŽtz-en
dirsprŽtz-t
sisprŽtz-en
passť composť
echhuge-sprŽtz-t
duhuesge-sprŽtz-t
hien/si,hatt/ethuetge-sprŽtz-t
mirhuge-sprŽtz-t
dirhuttge-sprŽtz-t
sihuge-sprŽtz-t
plus-que-parfait
echhatge-sprŽtz-t
duhasge-sprŽtz-t
hien/si,hatt/ethatge-sprŽtz-t
mirhatege-sprŽtz-t
dirhatge-sprŽtz-t
sihatege-sprŽtz-t
futur I
echwäert sprŽtz-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert ge-sprŽtz-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifsprŽtz-en
dugéifssprŽtz-en
hien/si,hatt/etgéifsprŽtz-en
mirgéifesprŽtz-en
dirgéiftsprŽtz-en
sigéifesprŽtz-en
conditionnel passť composť
echhšttge-sprŽtz-t
duhšssge-sprŽtz-t
hien/si,hatt/ethšttge-sprŽtz-t
mirhättege-sprŽtz-t
dirhšttge-sprŽtz-t
sihättege-sprŽtz-t
imperatif participe infinitif
singuliersprŽtz!
plurielsprŽtz-t!
ge-sprŽtz-t
sprŽtz-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgige-sprŽtz-t
dugëssge-sprŽtz-t
hie/si,hatt/etgëttge-sprŽtz-t
mirgige-sprŽtz-t
dirgittge-sprŽtz-t
sigige-sprŽtz-t
passť composť
echsige-sprŽtz-t ginn
dubassge-sprŽtz-t ginn
hien/si,hatt/etassge-sprŽtz-t ginn
mirsige-sprŽtz-t ginn
dirsiddge-sprŽtz-t ginn
sisige-sprŽtz-t ginn
plus-que-parfait
echwarge-sprŽtz-t ginn
duwaarsge-sprŽtz-t ginn
hien/si,hatt/etwarge-sprŽtz-t ginn
mirwarege-sprŽtz-t ginn
dirwaartge-sprŽtz-t ginn
siwarege-sprŽtz-t ginn
futur I
echwäert ge-sprŽtz-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert ge-sprŽtz-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgťif ge-sprŽtz-t
dugťifs
hie/si,hatt/etgťif
mirgéife
dirgťift
sigéife
conditionnel composé
echgťif ge-sprŽtz-t ginn
dugťifs
hie/si,hatt/etgťif
mirgéife
dirgťift
sigéife
conditionnel passť composť
echwier ge-sprŽtz-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
asprŽtz-enbesprŽtz-enopsprŽtz-enusprŽtz-enversprŽtz-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles