Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
usprŽtzen anspritzen (D)
Formes de base usprŽtzensprŽtzt unugesprŽtzt
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • Réduction des consonnes • verbe à particule (un-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echsprŽtzen un
dusprŽtz un
hien/si,hatt/etsprŽtzt un
mirsprŽtzen un
dirsprŽtzt un
sisprŽtzen un
passť composť
echhunnugesprŽtzt
duhuesugesprŽtzt
hien/si,hatt/ethuetugesprŽtzt
mirhunnugesprŽtzt
dirhuttugesprŽtzt
sihunnugesprŽtzt
plus-que-parfait
echhatugesprŽtzt
duhasugesprŽtzt
hien/si,hatt/ethatugesprŽtzt
mirhatenugesprŽtzt
dirhatugesprŽtzt
sihatenugesprŽtzt
futur I
echwäert usprŽtzen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ugesprŽtzt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifusprŽtzen
dugéifsusprŽtzen
hien/si,hatt/etgéifusprŽtzen
mirgéifenusprŽtzen
dirgéiftusprŽtzen
sigéifenusprŽtzen
conditionnel passť composť
echhšttugesprŽtzt
duhšssugesprŽtzt
hien/si,hatt/ethšttugesprŽtzt
mirhšttenugesprŽtzt
dirhšttugesprŽtzt
sihšttenugesprŽtzt
imperatif participe infinitif
singuliersprŽtz un!
plurielsprŽtzt un!
ugesprŽtzt
usprŽtzen
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnugesprŽtzt
dugëssugesprŽtzt
hie/si,hatt/etgëttugesprŽtzt
mirginnugesprŽtzt
dirgittugesprŽtzt
siginnugesprŽtzt
passť composť
echsinnugesprŽtzt ginn
dubassugesprŽtzt ginn
hien/si,hatt/etassugesprŽtzt ginn
mirsinnugesprŽtzt ginn
dirsiddugesprŽtzt ginn
sisinnugesprŽtzt ginn
plus-que-parfait
echwarugesprŽtzt ginn
duwaarsugesprŽtzt ginn
hien/si,hatt/etwarugesprŽtzt ginn
mirwarenugesprŽtzt ginn
dirwaartugesprŽtzt ginn
siwarenugesprŽtzt ginn
futur I
echwäert ugesprŽtzt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ugesprŽtzt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgťif ugesprŽtzt
dugťifs
hie/si,hatt/etgťif
mirgéifen
dirgťift
sigéifen
conditionnel composé
echgťif ugesprŽtzt ginn
dugťifs
hie/si,hatt/etgťif
mirgéifen
dirgťift
sigéifen
conditionnel passť composť
echwier ugesprŽtzt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
asprŽtzenbesprŽtzenopsprŽtzensprŽtzenversprŽtzen
Remarques (internes)
fr. Łbersetzung?
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles